iOS-приложения могут собирать метаданные, раскрывающие местоположение

iOS-приложения могут собирать метаданные, раскрывающие местоположение

iOS-приложения могут собирать метаданные, раскрывающие местоположение

Разработчик обнаружил, что у пользователей устройств Apple могут появиться проблемы с конфиденциальностью - приложения могут получать метаданные изображений и, следовательно, историю местоположений.

«Если приложение получает разрешение на доступ к библиотеке изображений, оно также получит полный доступ ко всем метаданным изображений, включая точное местоположение. Это серьезная проблема, касающаяся конфиденциальности, так как теперь любое стороннее приложение, выполняющее функции камеры, также получит полный доступ ко всем фотографиям и местоположениям в библиотеке изображений», - объясняет подробнее Феликс Краузе (Felix Krause), основатель Fastlane.Tools.

Теперь можно легко получить метаданные изображения пользователя:

```objective-c
PHFetchResult *photos = [PHAsset fetchAssetsWithMediaType:PHAssetMediaTypeImage options:nil];
for (PHAsset *asset in photos) {
    if ([asset location]) {
        // Access the full location, speed, full picture, camera model, etc. here
    }
}
```

Краузе выложил доказательство концепции (proof-of-concept) этой проблемы на GitHub, на его создание, по словам Краузе, у него ушло менее часа.

Более того, помимо местоположения из изображений можно получить следующие данные:

  • Физическая скорость, с которой делался снимок или видео (как быстро перемещалась камера);
  • Модель камеры;
  • Точная дата и время.

Эксперт утверждает, что Apple нужно пересмотреть политику, касающуюся разрешений, либо предоставить пользователю выбор - какому приложению разрешить доступ к метаданным изображений.

Новый Android-троян Massiv маскируется под IPTV и крадёт деньги

Исследователи ThreatFabric рассказали о новом Android-трояне под названием Massiv, который используется для полного удалённого захвата устройства с последующим хищением денег. Зловред маскируется под безобидные IPTV-приложения. Схема простая: пользователю через СМС-фишинг предлагают установить приложение для онлайн-ТВ.

После запуска «плеер» просит поставить «важное обновление» и разрешить установку из сторонних источников. На деле вместе с этим на устройство попадает троян.

По данным ThreatFabric, Massiv уже замечен в ряде целевых кампаний. Несмотря на ограниченный масштаб, риск для пользователей мобильного банкинга серьёзный: операторы получают возможность полностью управлять заражённым смартфоном и проводить финансовые операции от имени жертвы.

 

Троян умеет многое: перехватывать СМС, записывать нажатия клавиш, транслировать экран через MediaProjection API, показывать фейковые оверлеи поверх банковских приложений и красть логины, пароли и данные карт.

В одном из случаев злоумышленники атаковали пользователей португальского госприложения gov.pt, связанного с цифровой идентификацией (Chave Móvel Digital). Поддельный экран запрашивал номер телефона и ПИН-код, вероятно, для обхода процедур KYC.

ThreatFabric зафиксировала случаи, когда на основе украденных данных мошенники открывали банковские счета на имя жертв — для отмывания денег или оформления кредитов без их ведома.

Massiv также работает как полноценный инструмент удалённого управления. Он может выводить чёрный экран поверх интерфейса, отключать звук и вибрацию, выполнять клики и свайпы, менять содержимое буфера обмена, скачивать и устанавливать APK-файлы, а также открывать настройки оптимизации аккумулятора и Play Protect, чтобы обойти защиту.

 

Если приложение защищено от записи экрана, троян использует так называемый «UI-tree mode». Он анализирует структуру интерфейса через Accessibility Services, формирует JSON-описание элементов экрана (текст, координаты, кликабельность) и передаёт данные оператору, который затем отдаёт команды для дальнейших действий.

Интересно, что реальные IPTV-приложения не заражены. Дроппер просто открывает WebView с настоящим IPTV-сайтом, создавая видимость работы сервиса, пока зловред уже активен в системе. Среди обнаруженных артефактов есть приложения с именами IPTV24 и даже «Google Play».

По оценке ThreatFabric, Massiv пока не продаётся официально, но признаки коммерциализации уже есть. В коде обнаружены API-ключи для взаимодействия с серверной частью. Это может говорить о планах по масштабированию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru