Песков прокомментировал обвинения СМИ в адрес Лаборатории Касперского

Песков прокомментировал обвинения СМИ в адрес Лаборатории Касперского

Песков прокомментировал обвинения СМИ в адрес Лаборатории Касперского

Обвинения США в адрес "Лаборатории Касперского" абсурдны и беспочвенны, Россия не имеет к подобной деятельности никакого отношения, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее газета WSJ со ссылкой на источники сообщила, что правительство России использовало антивирусную программу "Лаборатории Касперского" для тайного получения доступа к компьютерам по всему миру с целью поиска правительственных документов США и информации под грифом "совершенно секретно". Программа, созданная московской компанией "Лаборатория Касперского", якобы регулярно сканировала компьютерные файлы, на которых она была установлена для поиска вирусов и другого вредоносного ПО. "Лаборатория Касперского" уже опровергла эту информацию СМИ и просит предоставить доказательства, сообщили РИА Новости в компании.

"Это абсурдная информация, государство не имеет и не имело никакого отношения к подобной деятельности. Все подобные обвинения беспочвенны и бездоказательны", — сказал Песков журналистам.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru