Oracle выпустила экстренный патч для устранения уязвимостей в Tuxedo

Oracle выпустила экстренный патч для устранения уязвимостей в Tuxedo

Oracle выпустила экстренный патч для устранения уязвимостей в Tuxedo

Oracle выпустила экстренный патч вне запланированных обновлений безопасности для устранения серьезных уязвимостей сервера, некоторые из которых достигли наивысшего уровня риска. Речь идет о сервере Tuxedo, компания заявила, что всего было найдено пять брешей, две из которых получили статус критических.

Oracle Tuxedo используется для разработки и управления приложениями. Обнаруженные проблемы безопасности были представлены на конференции DeepSec в Вене, где было озвучено, что затронуто, по меньшей мере, 6000 предприятий.

Самая серьезная брешь, получившая идентификатор CVE-2017-10272, представляет собой проблему утечки памяти, похожую на HeartBleed. Она была найдена в Jolt, патентованном протоколе Oracle.

Отправляя специально созданные пакеты в порт HTTP, обрабатываемый Jolt, злоумышленник может перехватить информацию о сеансе, имена пользователей и пароли и, следовательно, получить доступ к системе.

«Манипулируя связью с клиентом, злоумышленник может добиться утечки конфиденциальных данных. Инициируя массу соединений, хакер пассивно собирает внутреннюю память сервера Jolt, что приводит к утечке учетных данных, когда пользователь вводит их через веб-интерфейс системы PeopleSoft», — утверждают исследователи.

Поскольку Jolt используется системами Oracle ERP, злоумышленники могут получить доступ к Oracle PeopleSoft Campus Solutions, PeopleSoft Human Capital Management, PeopleSoft Financial Management, PeopleSoft Supply Chain Management.

Второй по значимости уязвимостью является CVE-2017-10269, она позволяет полностью скомпрометировать систему PeopleSoft.

Помимо этого, эксперты раскрыли CVE-2017-10267 — ошибку переполнения стека, CVE-2017-10278 — проблему переполнения буфера, CVE-2017-10266 — брешь, позволяющая злоумышленникам осуществлять брутфорс-атаку DomainPWD.

Уязвимости затронули версии Oracle Tuxedo 11.1.1, 12.1.1, 12.1.3 и 12.2.2.

Oracle выпустила патч и настоятельно рекомендует администраторам установить его как можно скорее.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru