Верховный суд Праги подтвердил решение о выдаче российского хакера США

Верховный суд Праги подтвердил решение о выдаче российского хакера США

Верховный суд Праги подтвердил решение о выдаче российского хакера США

Пражский Верховный суд подтвердил решение городского суда чешской столицы о возможности выдачи США гражданина РФ Евгения Никулина, который обвиняется в киберпреступлениях. 

Таким образом суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы, поданной ранее защитой «российского хакера». 

«Решение пражского городского суда остается в силе, то есть Евгений Никулин может быть выдан США и России», — приводит ТАСС слова из сообщения секретариата Верховного суда.

Как сообщалось ранее, пражский городской суд в мае постановил, что Никулин может быть экстрадирован как в США, так и в Россию. Окончательное решение по этому вопросу должен принять министр юстиции Чехии Роберт Пеликан, пишет iz.ru.

Россиянин был задержан в чешской столице в октябре 2016 года в рамках совместной операции местной полиции и ФБР. Перед этим он был объявлен в международный розыск и находился в списках Интерпола. В США Никулина обвиняют во взломе серверов ЦРУ.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru