Недостаток в Gmail мог позволить заблокировать учетные записи

Недостаток в Gmail мог позволить заблокировать учетные записи

Недостаток в Gmail мог позволить заблокировать учетные записи

Команда исследователей обнаружила серьезную уязвимость в Gmail. Злоумышленник, отправив жертве специально созданное сообщение, может закрыть ей доступ к собственному адресу электронной почты.

Эксперты использовали текст Zalgo (тип текста, состоящий из символов и метасимволов — букв, цифр и других символов), содержащий большое количество метасимволов (более 1 000 000), что привело к краху браузера на несколько минут.

После этого эксперты решили провести тот же эксперимент с Gmail, ожидая такого же отказа браузера. Однако результаты оказались более впечатляющими — специально созданной электронное письмо вызвало сбой самого Gmail.

Письмо было доставлено адресату, однако открыть его не удалось — через несколько минут Gmail отключится, показывая сообщение «Error 500». Исследователям удалось найти техническую уловку для обхода блокировки и активирования учетной записи, о чем они сообщили команде Google.

Через несколько недель Google сообщила, что начала работу над этим вопрос.

«Поняв, что благодаря созданному мной письму почтовая система Google перестала работать, я начал беспокоиться о возможных последствиях, которые могла вызвать данная уязвимость. Например, злоумышленник может заблокировать учетные записи», — пояснил Роберто Бинди, так называемый «белый хакер».

«Именно по этой причине мы решили опубликовать информацию об уязвимости уже после того, как Google исправила данный недостаток. Наш выбор был основан на этике, и это отражает кодекс нашей компании», — добавляет господин Бинди.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

МойОфис для Аврора получил сертификат ФСТЭК России 4-го уровня доверия

Редактор документов «МойОфис Документы для ОС Аврора» версии 1.6.1 прошел сертификацию ФСТЭК России, подтвердив соответствие требованиям четвертого уровня доверия (УД 4) в сфере информационной безопасности.

Полученный сертификат позволяет использовать данный программный комплекс в средах с повышенными требованиями к защите данных. Среди них:

  • Значимые объекты критической информационной инфраструктуры (КИИ) 1-й категории.
  • Государственные информационные системы (ГИС) 1-го класса защищенности.
  • Автоматизированные системы управления производственными и технологическими процессами (АСУ ТП) 1-го класса защищенности.
  • Информационные системы персональных данных, если требуется обеспечение 1-го уровня защиты ПДн, а также в информационных системах общего пользования II класса.

Сергей Тридневко, директор по безопасности «МойОфис», отметил:

«Мир стремительно меняется, и сегодня защита данных — это не просто опция, а необходимость. Мы создаем инструменты, позволяющие компаниям работать с документами с минимальными рисками. „МойОфис Документы для ОС Аврора“ сочетает передовые технологии и строгие стандарты безопасности, помогая организациям уверенно двигаться в направлении цифровой трансформации».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru