Касперская: Биткойн — разработка американских спецслужб

Касперская: Биткойн — разработка американских спецслужб

Касперская: Биткойн — разработка американских спецслужб

Биткойн есть не что иное, как разработка американских спецслужб. Такое заявление сделала в ходе выступления в ИТМО сооснователь «Лаборатории Касперского», а ныне глава InfoWatch, Наталья Касперская.

Об этом свидетельствует публикация в Facebook Ирины Радченко, доцента кафедры информатики и прикладной математики ИТМО. В публикации можно найти фотографии слайдов госпожи Касперской, в частности, привлекает внимание следующее фото:

На этом слайде можно увидеть фразу:

«Биткойн — разработка американских спецслужб с целью быстрого финансирования разведок США, Англии, Канады в разных странах. «Приватизирована» как интернет, GPS, TOR. Фактически — Доллар 2.0. Контроль курса валют находится в руках владельцев бирж».

Также генеральный директор InfoWatch отметила, что исторический создатель биткойна Сатоши Накамото на самом деле является «группой американских криптографов». Помимо этого, озвучивается информация о том, что современный смартфон, по сути, не принадлежит пользователю, а продан ему исключительно для слежки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Apple убирает ADP для iCloud в Великобритании после запроса о бэкдоре

Компания Apple отключила функцию Advanced Data Protection (ADP) для пользователей iCloud в Великобритании, после того как правительство потребовало обеспечить бэкдор для доступа к зашифрованным данным.

Это решение, как сообщает Bloomberg, стало опасным прецедентом и серьёзным изменением позиции Apple в вопросах защиты конфиденциальности пользователей.

ADP — функциональность, обеспечивающая доступ к ключам шифрования только с доверенных устройств пользователя. Она открывает доступ к данным, хранящимся в iCloud: резервные копии, фотографии, заметки, голосовые записи и данные приложений.

При использовании этой функции данные защищаются сквозным шифрованием (E2EE), поэтому расшифровать их может только сам пользователь на доверенном устройстве.

«Мы крайне разочарованы, что функции ADP не будут доступны нашим клиентам в Великобритании, учитывая продолжающийся рост утечек данных и другие угрозы для конфиденциальности», — сообщили представители Apple в комментарии для Bloomberg.

Пользователи в Великобритании, уже активировавшие ADP, должны будут вручную отключить эту функцию, так как Apple не имеет возможности сделать это автоматически.

Это стало следствием требований Лондона создать бэкдор для доступа к данным iCloud. Как сообщает ряд СМИ, британские власти направили Apple требование обеспечить бэкдор для доступа ко всему контенту, загружаемому пользователями iCloud по всему миру.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru