Рекламный сервис DoubleClick от Google распространяет майнер

Рекламный сервис DoubleClick от Google распространяет майнер

Рекламный сервис DoubleClick от Google распространяет майнер

Рекламный сервис DoubleClick от Google распространяет вредоносную программу-майнер, добывающую криптовалюту. Об этом сообщают специалисты компании Trend Micro.

Экспертам удалось обнаружить скрытно майнящий код на сайтах с высокой посещаемостью. Злоумышленниками использовался уже знакомый всем и доступный код Coinhive, позволяющий владельцам сайтов, либо злоумышленникам, добывать цифровую валюту за счет посетителей.

Исследователи Trend Micro опубликовали рисунок, на котором изображена схема инъекции вредоносного скрипта.

По словам экспертов, пострадали пользователи Японии, Италии, Франции, Испании и Тайваня. Оба скрипта, coinhive.min.js и mqoj_1.js, настроены с throttle 0.2, что означает, что они будут майнить криптовалюту, использую 80 % процессора посетителя.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В GRUB2 устранили два десятка уязвимостей

Опубликованы детали уязвимостей, недавно пропатченных в рамках работы над повышением безопасности кода GRUB2. Суммарно в загрузчике выявлена и решена 21 проблема, многие грозят обходом UEFI Secure Boot.

Почти все закрытые уязвимости связаны с ошибками по памяти (переполнение буфера, отсутствие проверки выделения памяти, целочисленное переполнение, use-after-free и т. п.). Уровень угрозы почти во всех случаях признан умеренным.

Наиболее опасна уязвимость CVE-2025-0624, вызванная возможностью записи за границами буфера при выполнении функции grub_net_search_config_file(). Специалисты NIST NVD оценили ее в 7,6 балла по шкале CVSS.

Все новые патчи доступны в Git-репозитории GRUB2. Устранение уязвимостей в Linux-дистрибутивах дополнительно потребует обновления цифровых подписей, инсталляторов, пакетов с ядром ОС, прошивки fwupd, предзагрузчика shim. Правда, эксплойт можно заблокировать и без отзыва сертификатов — с помощью механизма SBAT (Secure Boot Advanced Targeting).

Заметим, уязвимости в GRUB2 зачастую опасны тем, что эксплойт позволяет обойти Secure Boot и выполнить вредоносный код до загрузки ОС. В случае успеха автор атаки сможет подменять и модифицировать компоненты ОС, а также преодолеть защиту Lockdown.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru