Серверы Amazon AWS вскоре могут стать жертвами атак вымогателей

Серверы Amazon AWS вскоре могут стать жертвами атак вымогателей

Серверы Amazon AWS вскоре могут стать жертвами атак вымогателей

Специалисты в области информационной безопасности предупреждают о том, что серверы облачных хранилищ Amazon AWS S3 вскоре могут стать жертвами атак вымогателей. Так уже было с базами данных MongoDB, подвергшимися таким атакам в прошлом году.

Об этом сообщил исследователь Кевин Бомонт, отметив, что с серверами Amazon AWS S3 связаны крупнейшие утечки прошлого года — например, нарушения данных АНБ, армии США и поставщиков аналитики.

Причиной этих инцидентов стало то, что компании оставляли данные на общедоступных «ведрах» S3 («ведро» — термин, используемый для описания блока хранения S3). В большинстве случаев эти данные были обнаружены исследователями безопасности, которые помогали компаниям защищать свои системы. Однако некоторая чувствительная информация попала и в руки киберпреступников.

Как отмечают эксперты, есть нечто более опасное, чем доступные для чтения извне серверы — это доступные для записи извне «ведра», позволяющие любому пользователю, с учетной записью Amazon S3 или без нее, писать или удалять данные на AWS S3. В опубликованному в сентябре 2017 года отчете Skyhigh Networks утверждается, что 7 % всех ведер Amazon AWS S3 доступны для записи извне.

Таким образом, специалисты считают, что киберпреступники, которые в прошлом атаковали серверы MongoDB, ElasticSearch, Hadoop, CouchDB, Cassandra, MySQL, теперь могут переключиться на доступные для записи S3-ведра.

Схема таких атак всегда одна — злоумышленники обнаруживают уязвимый сервер, удаляют на нем информацию, после чего требуют выкуп за восстановление данных.

«Инцидент с MongoDB показал, что такая стратегия работает даже в том случае, если злоумышленник не сохранит данные», — утверждает исследователь Дилан Кац.

Кац считает, что в случае с S3 киберпреступники будут удалять данные безвозвратно, так как такой большой объем информации нельзя будет разместить у себя. Также специалисты подчеркивают, что основная проблема кроется во владельцах учетных записей, которые неправильно настраивают серверы.

Еще один эксперт, Робби Виггинс, обеспокоенный этой проблемой, нашел тысячи проблемных серверов с неправильными настройками. Виггинс уведомил владельцев, а также опубликовал в Twitter запись, в которой утверждает, что таких серверов было обнаружено 5260.

Виггинс оставил на доступных для записи «ведрах» текстовый файл, в котором содержалась следующая информация:

«Это предупреждение о том, что ваши настройки Amazon AWS S3 неверны. Любой может писать в это ведро. Исправьте это, прежде чем злоумышленник найдет эту лазейку».

Также похожее предупреждение оставил неизвестный хакер, с ним можно ознакомиться ниже:

Напомним, что в сентябре прошлого года мы сообщали о кибератаках вымогателей на MongoDB.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Система Кибер Файлы теперь целиком совместима с Astra Linux, АЛЬТ и РЕД ОС

Компания «Киберпротект» анонсировала выпуск Кибер Файлы 9.2. В новой версии корпоративного решения для совместной работы повышена безопасность обмена информацией; поддержку Linux получили все серверные компоненты системы.

Ранее на базе Linux и дистрибутивов, в том числе российских (РЕД ОС, Astra Linux, АЛЬТ), можно было развернуть только сервер управления и СУБД. Теперь такую же возможность обрел сервер шлюза, отвечающий за доступ клиентов синхронизации к серверу управления и сетевым хранилищам данных.

В целях обеспечения безопасности Кибер Файлы предусматривает создание изолированных пространств для информационного обмена (Sync&Share). Отныне их можно плодить в неограниченном количестве, с легкостью добавляя и удаляя пользователей в группах, которым разрешен доступ к хранимым данным.

Расширение возможностей сегментирования также позволяет выстроить чёткую и логичную систему хранения файлов, соответствующую структуре конкретной компании или реализуемых в ней проектов.

Пользователи системы получили возможность делиться общедоступными ссылками не только на файлы, но и на папки, что упрощает доступ к информации внешним контрагентам.

«В новой версии Кибер Файлы значительно расширяют возможности управления доступом к файлам с сохранением высокого уровня безопасности и защиты информации, — комментирует Сергей Вахонин, директор направления систем ИБ в «Киберпротекте». — Более гибкие возможности сегментации хранимых данных и пользовательских файловых пространств в логике открытых и закрытых контуров файлового обмена соответствуют запросам наших крупнейших заказчиков и расширяют спектр возможных сценариев для применения Кибер Файлов в реальных условиях».

Проблему безопасного хранения информации обсуждали сегодня и на AM Live. Основное внимание было уделено российским системам резервного копирования и сервисам хранения данных, а также критериям, которые необходимо учитывать при выборе.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru