Серверы Coverity Scan использовались злоумышленниками для майнинга

Серверы Coverity Scan использовались злоумышленниками для майнинга

Серверы Coverity Scan использовались злоумышленниками для майнинга

Coverity Scan, бесплатный сервис, используемый тысячами разработчиков для поиска багов в своих проектах, стал жертвой киберпреступников. В феврале злоумышленники взломали серверы проекта и использовали их для майнинга криптовалюты.

В пятницу компания Synopsys, которая приобрела Coverity в 2014 году, начала уведомлять пользователей о компрометации.

«Мы подозреваем, что злоумышленники использовали полученный доступ для майнинга криптовалюты. На данный момент нет никаких доказательств того, что данные пользователей нашего сервиса пострадали. Мы наняли компанию, которая поможет нам расследовать этот инцидент», — заявляет Synopsys.

Также Synopsys отметила, что сервис уже вернулся к нормальной работе, а дыра, через которую проникли киберпреступники, устранена. Чтобы восстановить доступ к Coverity Scan, пользователям необходимо будет сбросить свои пароли.

«Просим вас обратить внимание, что серверы, о которых идет речь, не были подключены к другим сетям Synopsys. Это никак не должно затронуть пользователей наших коммерческих продуктов, также в безопасности корпоративные данные и интеллектуальная собственность Synopsys», — отметили в компании.

Киберпреступники в последнее время все чаще придумывают различные схемы, позволяющие им добывать цифровую валюту. Например, они использовали фотографии голливудской звезды Скарлетт Йоханссон для распространения вредоносного майнера, добывающего криптовалюту Monero.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru