Киберпреступники случайно раскрыли экспертам две 0-day уязвимости

Киберпреступники случайно раскрыли экспертам две 0-day уязвимости

Киберпреступники случайно раскрыли экспертам две 0-day уязвимости

Группа неизвестных киберпреступников случайно раскрыла две 0-day уязвимости, загрузив вредоносный PDF-файл в общедоступный сервис для сканирования вредоносных программ. Бреши нулевого дня обнаружили специалисты ESET, которые сразу же сообщили о проблемах Adobe и Microsoft.

Антон Черепанов, исследователь из ESET, полагает, что ему удалось обнаружить опасные дыры в безопасности в тот момент, когда злоумышленники еще работали над своими эксплойтами для них.

«Пойманный образец не содержал конечного пейлоада, это может свидетельствовать о том, что он обнаружен на ранних этапах разработки», — объясняет Черепанов.

В результате были обнаружены две бреши: CVE-2018-4990 (затрагивает Acrobat Reader PDF viewer от Adobe) и CVE-2018-8120 (затрагивает компонент Windows Win32k).

По словам специалистов, эти две уязвимости могут быть использованы в связке, для создания так называемой «цепочки эксплойтов». Баг в продуктах Adobe может позволить выполнить произвольный код внутри Adobe Acrobat Reader, а брешь в компоненте Windows позволит обойти песочницу Adobe и выполнить дополнительный код уже в ОС.

«Обнаруженный образец вредоносного PDF содержал встроенный код JavaScript, который контролирует весь процесс эксплуатации уязвимостей. Как только пользователь откроет файл PDF, JavaScript-код немедленно выполнится», — пишет Черепанов в своем отчете.

Если пользователь откроет вредонсоный PDF, произойдёт следующее:

  • Выполнится вредоносный код JavaScript; 
  • Код будет манипулировать объектом button; 
  • Код попытается использовать уязвимость в Acrobat Reader; 
  • JavaScript-код будет пытаться получить доступ к памяти для чтения и записи; 
  • Вредоносный код будет пытаться атаковать JavaScript-движок Adobe Reader; 
  • Используя брешь в Win32k, код попытается повысить привилегии вредоносного файла.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры и ФСТЭК России обновили правила категорирования для сферы связи

Минцифры совместно с ФСТЭК России выпустило обновлённую версию методических рекомендаций по категорированию объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) в сфере связи.

Документ уже опубликован. Внесённые изменения распространяются на все организации, ранее отнесённые к субъектам КИИ.

«Методические рекомендации разработаны в соответствии с пунктом 5 Плана-графика обеспечения реализации указания Президента Российской Федерации от 21.05.2024 № Пр-965», — говорится в преамбуле документа.

Ключевые нововведения включают:

  • Обязанность компаний определить возможный ущерб в случае отказа инфраструктуры, включая количество пользователей, которых может затронуть инцидент, а также потенциальный вред для самой организации и государственных структур, использующих её услуги;
  • Для организаций, работающих с информацией, отнесённой к государственной тайне, вводятся обязательные требования по отчётности;
  • Компании обязаны регулярно проводить оценку состояния своей ИТ-инфраструктуры.

По данным Red Security, в 2024 году на объекты КИИ пришлось 64% всех кибератак. При этом доля инцидентов высокой критичности выросла до 68%, тогда как в 2023 году она составляла 47%. Отрасли ИТ и телекоммуникаций заняли второе место по количеству атак, уступив лишь промышленности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru