Поддельный Twitter-аккаунт Дональда Трампа раздавал криптовалюту

Поддельный Twitter-аккаунт Дональда Трампа раздавал криптовалюту

Поддельный Twitter-аккаунт Дональда Трампа раздавал криптовалюту

Фейковый аккаунт Twitter, грамотно замаскированный под верифицированную учетную запись нынешнего президента США Дональда Трампа, реализует интересную мошенническую схему, в которой задействована цифровая валюта.

Твит от имени якобы настоящего президента, обративший на себя внимание пользователей и специалистов, гласит:

«Хорошие новости. Я принял решение устроить крупнейшую в мире раздачу криптовалюты для своих подписчиков. Всем своим фолловерам я отдам по 5 000 ETH и 500 BTC».

Интересно, что у поддельного аккаунта даже есть галочка верификации — пользователи прежде всего обращают внимание именно на нее, так как это помогает убедиться, что учетная запись действительно принадлежит тому, за кого себя выдает.

После этого сообщения «Дональд Трамп» приложил ссылку, которая позволяет отправлять криптосредства мошенникам. На данный момент кошелек преступника пополнился на 17 биткоинов — это более 128 000 долларов по текущему курсу.

Нельзя сказать, что все эти средства были получены от жертв этой кампании с поддельным Twitter-аккаунтом, однако очевидно одно — кошельком управляют киберпреступники, следовательно, все хранящиеся там средства добыты нелегальным путем.

Фейковый аккаунт отвечал на твиты настоящего Доналльда Трампа, чтобы создать видимость единого треда, который якобы поддерживает президент.

Пресс-служба Twitter предоставила официальные комментарии социальной платформы на этот счет:

«Мы в курсе подобных мошеннических схем, делаем все возможное, чтобы  пользователи не взаимодействовали с фейковыми аккаунтами. На данный момент мы тестируем новые меры противодействия поддельным учетным записям».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Rubytech подтвердила киберинцидент, клиенты не пострадали

Группа Rubytech признала инцидент в информационной безопасности, который произошел вечером 7 марта. Как заявили в компании, он не затронул данные клиентов. Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) выпустил рекомендации для клиентов компании.

В официальном сообщении Rubytech уточняется, что скомпрометированы были только технологические учётные записи электронной почты сервисного центра.

Сразу после обнаружения инцидента Rubytech приняла оперативные меры, в том числе незамедлительно прекратила сетевое взаимодействие с клиентскими системами, уведомила соответствующие регуляторы и начала внутреннее расследование.

«Важно подчеркнуть, что данный инцидент не связан с получением доступа к системам заказчиков, клиентские данные остались в безопасности, а сами системы функционируют в штатном режиме», — заявили в Rubytech.

Тем не менее НКЦКИ отметил, что данный инцидент мог представлять потенциальную угрозу для клиентов и партнёров компании при взаимодействии с её инфраструктурой. При этом в НКЦКИ отдельно подчеркнули своевременность уведомления регуляторов.

НКЦКИ рекомендовал клиентам и партнёрам Rubytech, включая пользователей основного продукта компании — Скала^р, принять следующий комплекс мер:

  • сменить пароли в системах интеграции и личных кабинетах;
  • усилить мониторинг состояния ИТ-инфраструктуры, особенно в системах, доступ к которым имеют внешние подрядчики;
  • заменить пароли, сертификаты и ключи доступа, используемые для удалённого подключения;
  • провести проверку тех элементов ИТ-инфраструктуры, к которым имеется доступ у внешних подрядчиков.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru