Поддельный Twitter-аккаунт Дональда Трампа раздавал криптовалюту

Поддельный Twitter-аккаунт Дональда Трампа раздавал криптовалюту

Поддельный Twitter-аккаунт Дональда Трампа раздавал криптовалюту

Фейковый аккаунт Twitter, грамотно замаскированный под верифицированную учетную запись нынешнего президента США Дональда Трампа, реализует интересную мошенническую схему, в которой задействована цифровая валюта.

Твит от имени якобы настоящего президента, обративший на себя внимание пользователей и специалистов, гласит:

«Хорошие новости. Я принял решение устроить крупнейшую в мире раздачу криптовалюты для своих подписчиков. Всем своим фолловерам я отдам по 5 000 ETH и 500 BTC».

Интересно, что у поддельного аккаунта даже есть галочка верификации — пользователи прежде всего обращают внимание именно на нее, так как это помогает убедиться, что учетная запись действительно принадлежит тому, за кого себя выдает.

После этого сообщения «Дональд Трамп» приложил ссылку, которая позволяет отправлять криптосредства мошенникам. На данный момент кошелек преступника пополнился на 17 биткоинов — это более 128 000 долларов по текущему курсу.

Нельзя сказать, что все эти средства были получены от жертв этой кампании с поддельным Twitter-аккаунтом, однако очевидно одно — кошельком управляют киберпреступники, следовательно, все хранящиеся там средства добыты нелегальным путем.

Фейковый аккаунт отвечал на твиты настоящего Доналльда Трампа, чтобы создать видимость единого треда, который якобы поддерживает президент.

Пресс-служба Twitter предоставила официальные комментарии социальной платформы на этот счет:

«Мы в курсе подобных мошеннических схем, делаем все возможное, чтобы  пользователи не взаимодействовали с фейковыми аккаунтами. На данный момент мы тестируем новые меры противодействия поддельным учетным записям».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Российские компании вносят данные своих VPN в белый список Роскомнадзора

В «белом списке» IP-адресов, использующих иностранные протоколы шифрования, сейчас числится 75 тыс. записей — это более чем в шесть раз превышает показатели конца 2023 года.

Такие данные привёл Центр мониторинга и управления сетей связи общего пользования (ЦМУ ССОП), подведомственный Роскомнадзору, в беседе с «Коммерсантом».

В перечень входят IP-адреса компаний, которые по объективным причинам не могут отказаться от использования зарубежных протоколов шифрования.

Ранее Роскомнадзор настоятельно рекомендовал отказаться от применения иностранных VPN-сервисов. В случаях, когда это невозможно, ведомство предлагает направить обращение в ЦМУ ССОП — тогда IP-адрес будет включён в список исключений, не подпадающих под блокировку.

«Сейчас в России довольно много компаний продолжают использовать зарубежные протоколы — часто это удобнее и экономически выгоднее. Пока говорить о принудительных блокировках преждевременно: запрос РКН, скорее, представляет собой меру мониторинга, направленную на понимание масштабов использования таких решений», — заявил заместитель директора ЦК НТИ «Технологии хранения и анализа больших данных» Тимофей Воронин.

Как отмечает «Коммерсантъ», регуляторы активно продвигают решения, основанные на российских криптографических алгоритмах. Такие продукты предлагают, в частности, «Код безопасности», ГК «Солар» и «ИнфоТеКС». По словам ведущего инженера CorpSoft24 Михаила Сергеева, эти решения конкурентоспособны в сферах, где требуется соответствие российским стандартам — например, в государственном секторе и на объектах критической информационной инфраструктуры. Однако в отраслях, зависящих от международных стандартов, включая внешнюю торговлю и ИТ-разработку, их применение затруднено из-за несовместимости с западными системами.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru