Уязвимые маршрутизаторы MikroTik используются для инъекции Coinhive

Уязвимые маршрутизаторы MikroTik используются для инъекции Coinhive

Уязвимые маршрутизаторы MikroTik используются для инъекции Coinhive

Масштабная атака криптоджекинга нацелена на маршрутизаторы MikroTik. В ходе атак злоумышленники изменяют конфигурацию устройства, чтобы внедрить копию печально известного скрипта для майнинга Coinhive в трафик пользователя.

Судя по всему, атака началась на этой неделе, первоначально она была ориентирована на бразильских пользователей. Уже вскоре злоумышленники принялись атаковать роутеры MikroTik по всему миру.

Первым обнаружившим эту вредоносную кампанию оказался бразильский исследователь под псевдонимом MalwareHunterBR, который сообщил о своей находке в Twitter. По мере своего роста кампания привлекла также внимание и других специалистов в области кибербезопасности, среди которых оказался Симон Кенин, сотрудник Trustwave.

В своем отчете Кенин утверждает, что киберпреступник (или группа киберпреступников) скомпрометировал около 72 000 маршрутизаторов MikroTik. И это только на первых этапах кампании.

Эксперт утверждает, что злоумышленники используют 0-day уязвимость в компоненте роутеров, известном как Winbox. Несмотря на то, что производитель устранил эту брешь еще в апреле, многие пользователи, видимо, не обновили свои устройства.

Стоит отметить, что POC-код эксплуатации этой уязвимости доступен в настоящее время всем желающим на портале GitHub.

По словам исследователя, киберпреступник, используя вышеозначенный баг, сумел внедрить копию библиотеки Coinhive в тело веб-страниц. Ключ Coinhive во всех случаях заражения был один и тот же, что позволило прийти к выводу, что за атакой стоит одна и та же группа лиц (либо один злоумышленник).

Успешная атака на бразильских пользователей объясняется тем, что многие провайдеры этой страны использовали непропатченные модели маршрутизаторов MikroTik.

В процессе кампании злоумышленники меняли свою тактику — позже скрипт внедрялся только в служебные страницы ошибок, которые выдавал роутер. Согласно отчету специалиста, киберпреступникам удалось удвоить показатель взломанных устройств за пределами Бразилии — насчитывается более 170 000 скомпрометированных роутеров.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru