Бывший сотрудник Пентагона: Хакеры используют бреши в My Health Record

Бывший сотрудник Пентагона: Хакеры используют бреши в My Health Record

Бывший сотрудник Пентагона: Хакеры используют бреши в My Health Record

Бывший директор Пентагона по стратегическим вопросам Джонатан Рейбер крайне обеспокоен возможной манипуляцией данных о состоянии здоровья. В частности, Рейбера настораживают правительственные сервисы вроде My Health Record.

Специалист, ныне работающий в компании Illumio, которая обеспечивает безопасность центров обработки данных, считает, что данные о здоровье депутатов и глав бизнеса будут представлять особый интерес для киберпреступников.

Рейбер объясняет свою позицию следующим образом:

«Ставя себя на место злоумышленника, я понимаю, что для меня будут представлять большой интерес данные подобного рода».

«Если вы получите доступ к данным о здоровье лидеров бизнес-сферы, вы узнаете о них массу полезной информации: кто они, что им нравится и какие проблемы они испытывают. Киберпреступники заинтересованы в сборе такой информации — ее можно использовать как в разведывательных целях, так и для манипулирования затронутыми людьми».

Что касается My Health Record, то ранее в этом месяце министр здравоохранения Австралии Грег Хант заявил, что власти пересмотрят законы с целью ограничить доступ полиции к записям My Health Record, а также позволят удалять такие записи навсегда.

Еще ранее сервис My Health Record подвергался критике за отсутствие в системе двухфакторной аутентификации.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru