Спецслужбам США не хватает квалифицированных кадров для киберборьбы

Спецслужбам США не хватает квалифицированных кадров для киберборьбы

Спецслужбам США не хватает квалифицированных кадров для киберборьбы

О нехватке специалистов для борьбы с врагами в киберпространстве сообщили представители разведки США. В частности, проседает квалификация по части обработки огромных объемов данных. Соответствующая информация была озвучена на конференции по безопасности, которая проходила в Вашингтоне.

Среди тех, кто сетует на нехватку кадров для адекватного противостояния кибероппонентам, был представитель ФБР Джон Адамс и сотрудница офиса директора национальной разведки Ланая Джонс.

Джонс считает, что в Штатах сейчас недостаточно аналитиков для соперничества с другими державами в киберпространстве.

Адамс же, со своей стороны, отметил, что решить проблему увеличением штата не получится, так как в первую очередь отсутствует квалификация.

«Мы создаем самообучающиеся системы, которые помогают отслеживать аномальную активность в цифровом киберпространстве. Также пытаемся сортировать получаемые большие объемы данных с помощью специальных программ», — цитируют СМИ слова Адамса.

Напомним, что вчера стало известно, что США выделили $380 миллионов на защиту выборов в конгресс от вторжения хакеров. Речь идет о промежуточных выборах в конгресс США, которые пройдут в ноябре.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru