Рессекретившая доклад АНБ девушка приговорена к 5 годам тюрьмы

Рессекретившая доклад АНБ девушка приговорена к 5 годам тюрьмы

Рессекретившая доклад АНБ девушка приговорена к 5 годам тюрьмы

Бывшая сотрудница корпорации Pluribus International Риалити Уиннер была приговорена к пяти годам и трем месяцам тюрьмы за рассекречивание доклада АНБ США, в котором рассказывалось о деятельности «российских правительственных киберпреступников».

Сообщается, что Уиннер полностью признала вину и пошла на контакт со следствием.

Судя по всему, девушка действительно раскаивается. На суде она заявила, что «совершила катастрофическую ошибку».

«Мне очень жаль. Своим поступком я полностью подорвала доверие со стороны своего государства», — процитировали ее слова.

Речь идет о докладе Агентства национальной безопасности США, в котором спецслужба описывала кибератаку так называемых «русских хакеров» на американских чиновников. По данным АНБ, злоумышленники атаковали Штаты накануне выборов президента США в 2016 году.

Этот доклад просочился и был опубликован на ресурсе издания The Intercept. Подозрение пало на Реалити Уиннер, которая имела доступ к этой информации с февраля 2016 года.

Саму Уиннер задержали в июне прошлого года в штате Джорджия, тогда она категорически отрицала свою вину.

«Мисс Уиннер распечатала и некорректно удалила засекреченные разведданные, в которых содержались сведения по вопросам нацобороны из органа разведки США, и незаконно их сохранила», — утверждало обвинение.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru