Экс-сотрудник АНБ получил срок за хищение инструментов для взлома

Экс-сотрудник АНБ получил срок за хищение инструментов для взлома

Экс-сотрудник АНБ получил срок за хищение инструментов для взлома

68-летний Ния Хонг По, ранее работавший в Агентстве национальной безопасности (АНБ), был приговорен к 66 месяцам тюрьмы за намеренный несанкционированный доступ к секретным документам и материалам, часть которых содержали информацию об инструментах взлома.

По является гражданином США, однако родился он во Вьетнаме. Проживает обвиняемый в Элликотт-Сити, штат Мэриленд. Экс-сотрудника АНБ обвиняют в том, что он принес домой секретные документы со своей рабочего места.

После отбытия своего наказания в тюрьме По будет под надзором еще три года. Его адвокат настаивает на домашнем аресте.

В письме, которое направил в суд бывший директор АНБ адмирал Майк Роджерс, говорится, что похищенные По документы оказали «значительное негативное воздействие на миссию АНБ и разведку в целом».

Роджерс отметил, что действия По привели к тому, что ни один из этих инструментов взлома нельзя было использовать в дальнейшем. В итоге АНБ пришлось отказаться от многих серьезных наработок и результатов многолетней работы.

По взяли на должность разработчика в апреле 2006 года.

Ранее мы сообщали о бывшей сотруднице компании Pluribus International — Риалити Уиннер была приговорена к пяти годам и трем месяцам тюрьмы за рассекречивание доклада АНБ США, в котором рассказывалось о деятельности «российских правительственных киберпреступников».

А в этом месяце Европейский суд по правам человека установил, что схема массового наблюдения, используемая Центром правительственной связи (спецслужба Великобритании, GCHQ), нарушает Конвенцию о защите прав человека и основных свобод (ECHR). Было отмечено незаконное вторжение в частную и семейную жизнь британских и европейских граждан.

Также в деле рассматривается сбор разведывательной информации, произведенный Агентством национальной безопасности (АНБ) США совместно с GCHQ.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru