Менеджеры паролей для Android раскрывают учетные данные фишерам

Менеджеры паролей для Android раскрывают учетные данные фишерам

Менеджеры паролей для Android раскрывают учетные данные фишерам

Группа исследователей в области безопасности обнаружила, что менеджеры паролей для Android можно заставить ввести действующие учетные данные в фишинговые приложения. О проблеме безопасности сообщили итальянские специалисты из университета Генуи.

Также исследователи отметили, что технология Google Instant Apps, которая позволяет пользователям попробовать приложения без необходимости полностью их устанавливать, может сыграть на руку фишинговым схемам.

На одном из скриншотов, опубликованных экспертами, видно, что менеджер паролей Dashlane предлагает ввести учетные данные Facebook в злонамеренное фишинговое приложение.

Среди таких приложений, которые способны раскрыть учетные данные пользователей, специалисты отметили следующие менеджеры паролей:

  • 1Password
  • Dashlane
  • Keeper
  • LastPass
  • Google Smart Lock

Таким образом, злоумышленнику остается лишь использовать имя популярного приложения (например, того же Facebook), и менеджер паролей автоматически подставит логин и пароль в поля ввода.

С полным исследованием экспертов можно ознакомиться по этой ссылке (PDF).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Телефонные мошенники собирают персданные под видом пересчета квартплаты

МВД России предупредило о новом сценарии телефонного мошенничества: злоумышленные звонки осуществляются якобы от имени управляющих компаний. Мошенники предлагают провести перерасчёт коммунальных платежей.

Главная цель преступников — получение персональных данных граждан.

Основной аудиторией подобных звонков становятся пенсионеры, поскольку именно пожилые люди, согласно данным Роскомнадзора, наряду с женщинами, чаще других становятся жертвами телефонных афер. В целом, по результатам опроса сервиса Superjob, уже 17% россиян лишались денег или имущества из-за мошеннических звонков, а треть из пострадавших — не менее двух раз.

Среди недавних примеров подобных схем — «угон» учётных записей Госуслуг под видом обновления домофонных кодов, который приобрёл значительное распространение. Также мошенники часто используют схожие схемы, связанные с получением доступа к личным данным.

В качестве эффективного способа борьбы с подобными преступлениями правительство России предлагает внедрить обязательную маркировку звонков от официальных организаций и госучреждений.

Эта инициатива уже вошла в список мер, предложенных правительством для борьбы с телефонными мошенничествами.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru