Популярный домашний роутер TP-Link содержит непропатченную брешь

Популярный домашний роутер TP-Link содержит непропатченную брешь

Популярный домашний роутер TP-Link содержит непропатченную брешь

Новая CSRF-уязвимость, обнаруженная в маршрутизаторе TP-Link TL-WR841N, в сочетании со старой брешью позволяет злоумышленникам получить полный контроль над устройством. О проблеме роутера, который используется пользователями по всему миру, сообщили аналитики компании Tenable.

Усугубляющим ситуацию фактором является отсутствие соответствующего патча, устраняющего дыру в безопасности.

«Подобный тип удаленной атаки способен скомпрометировать роутеры, находящиеся за NAT, а также те, что открыты WAN», — говорит Дэвид Уэллс, исследователь Tenable.

Стоит отметить, что TP-Link TL-WR841N является самой популярной моделью бюджетных роутеров, которые предлагают на Amazon. Именно поэтому Уэллс решил заняться обратным инжинирингом последней версии прошивки этих устройств (0.9.1 4.16 v0348.0 Build 180119 Rel 66498n).

В поиске уязвимостей эксперт наткнулся на несколько проблем безопасности:

  • CVE-2018-11714 — локальная уязвимость некорректной аутентификации. Позволяет атакующим спуфить запрос HTTP Referrer, который поступает с tplinkwifi.net, tplinklogin.net или IP-адреса маршрутизатора.
  • CVE-2018-15702 — межсайтовая подделка запроса (CSRF) в функции белого списка сервиса httpd.
  • CVE-2018-15700 и CVE-2018-15701 — две локальные DoS-бреши, которые приводят к сбою в работе сервиса httpd. Злоумышленник может проэксплуатировать их вредоносным HTTP-запросом.

«Таким образом, киберпреступник может просто поместить iframe с поддоменом tplinkwifi.net.*, например: http://tplinkwifi.net.drive-by-attack[.]com. Это приведет к эксплуатации CSRF-уязвимости и обходу процесса аутентификации», — объясняет Уэллс.

Уэллс опубликовал PoC-код, который доказывает наличие проблемы. С демонстрацией можно ознакомиться по этой ссылке.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru