Госслужащий США заразил рабочую сеть вредоносами с русских порносайтов

Госслужащий США заразил рабочую сеть вредоносами с русских порносайтов

Госслужащий США заразил рабочую сеть вредоносами с русских порносайтов

Один из сотрудников Геологической службы США стал причиной заражения внутренней сети правительственной организации. Нерадивый служащий просто пересмотрел контент, предназначенный для взрослых — в истории его браузера обнаружили 9 тысяч посещенных порносайтов.

Просмотр сайтов для взрослых осуществлялся с рабочего ноутбука, принадлежащего правительству. Согласно отчету, опубликованному Канцелярией генерального инспектора, многие из посещенных сайтов содержали вредоносные программы.

Результаты расследования «подозрительного трафика» были представлены 17 октября. В докладе утверждается, что из 9 000 страниц порносайтов многие были российскими. Помимо этого, следователи упоминают, что сотрудник сохранял изображения соответствующего содержания на USB-накопитель, а также на личный смартфон под управлением Android.

Согласно отчету, личное мобильное устройство подозреваемого также содержало вредоносные программы.

Стоит отметить, что Министерство внутренних дел США строго запрещает служащим просматривать или делиться порноматериалами. Более того, сотрудникам запрещается подключать личные устройства к рабочим.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru