Эксперты подчеркнули опасность взлома современных автомобилей

Эксперты подчеркнули опасность взлома современных автомобилей

Эксперты подчеркнули опасность взлома современных автомобилей

Специалисты антивирусной компании «Лаборатория Касперского» рассказали об опасности взлома современных автомобилей, оснащенных множеством собственных компьютеров. Этот вопрос действительно актуален, учитывая то, насколько охотно автолюбители пользуются современными технологиями.

Проблему осветил директор по развитию бизнеса «Лаборатории Касперского» Александр Моисеев.

По словам Моисеева, в автомобилях установлено около 60 различных компьютеров, выполняющих свои задачи. В теории именно эти 60 компьютеров могут быть атакованы извне киберпреступниками.

Угроза возникает по той причине, что эти компьютеры подключены к Сети — а это прямой путь проникновения в систему. Таким образом, злоумышленник может вычислить уязвимые компоненты, спланировать атаку и получить в итоге контроль над одним или сразу всеми установленными на борту автомобиля компьютерами.

«Сейчас, наверное, все крупные физические системы — от заводов и пароходов до автомобилей — управляются компьютерными системами, которые еще и напрямую или опосредованно соединены с интернетом. Как думаете, сколько компьютеров стоит в машине? Шестьдесят в среднем. Каждый чем-то управляет, и каждый теоретически может быть подвержен внешней кибератаке», — передает РИА Новости слова эксперта.

Моисеев также подчеркнул, что антивирусная компания сотрудничает с несколькими производителями автомобилей, основная часть которых находится в Европе.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры и ФСТЭК России обновили правила категорирования для сферы связи

Минцифры совместно с ФСТЭК России выпустило обновлённую версию методических рекомендаций по категорированию объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) в сфере связи.

Документ уже опубликован. Внесённые изменения распространяются на все организации, ранее отнесённые к субъектам КИИ.

«Методические рекомендации разработаны в соответствии с пунктом 5 Плана-графика обеспечения реализации указания Президента Российской Федерации от 21.05.2024 № Пр-965», — говорится в преамбуле документа.

Ключевые нововведения включают:

  • Обязанность компаний определить возможный ущерб в случае отказа инфраструктуры, включая количество пользователей, которых может затронуть инцидент, а также потенциальный вред для самой организации и государственных структур, использующих её услуги;
  • Для организаций, работающих с информацией, отнесённой к государственной тайне, вводятся обязательные требования по отчётности;
  • Компании обязаны регулярно проводить оценку состояния своей ИТ-инфраструктуры.

По данным Red Security, в 2024 году на объекты КИИ пришлось 64% всех кибератак. При этом доля инцидентов высокой критичности выросла до 68%, тогда как в 2023 году она составляла 47%. Отрасли ИТ и телекоммуникаций заняли второе место по количеству атак, уступив лишь промышленности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru