Бывший топ экстремистской Meta признала передачу данных в Китай

Бывший топ экстремистской Meta признала передачу данных в Китай

Бывший топ экстремистской Meta признала передачу данных в Китай

На слушаниях в Сенате США бывший директор по глобальной публичной политике Meta (признана экстремистской организацией и запрещена в России) Сара Уинн-Уильямс заявила, что компания осознанно пошла на сотрудничество с китайскими властями ради заключения сделок на сумму 18 миллиардов долларов.

По её словам, сотрудничество включало передачу данных китайским властям, в том числе о гражданах США, а также участие в разработке механизмов цензуры, направленных на подавление критики в адрес китайского руководства и Коммунистической партии Китая (КПК).

В качестве примера такой политики она привела (PDF) блокировку аккаунта китайского диссидента Го Вэнгую, проживающего в США.

Кроме того, начиная с 2015 года представители Meta проводили для руководства КПК брифинги по новейшим технологиям, включая разработки в области искусственного интеллекта. «Целью этих брифингов было помочь Китаю обойти американские компании», — отметила Уинн-Уильямс.

К 2024 году, по её словам, китайские системы аналитики практически сравнялись по уровню с американскими. Помимо этого, Китай активно разрабатывает ИИ-системы военного назначения, в том числе на базе модели Llama, созданной Meta.

В ответ на обвинения действующее руководство корпорации назвало их «оторванными от реальности». «Meta не ведёт деятельность в Китае, хотя и получает доход от местных рекламодателей», — прокомментировал представитель компании Райан Дэниелс.

Как отмечают эксперты, опрошенные BBC, сенатское расследование усилит давление на компанию. Meta может столкнуться с судебными исками, штрафами, а также с усилением экспортного контроля в отношении американских высокотехнологичных компаний.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры РФ определилось с регламентом обезличивания персональных данных

Минцифры России доработало проект постановления, определяющего правила и методы обезличивания персональных данных, а также соответствующие требования к операторам ПДн, которые должны вступить в силу с сентября этого года.

Документ «Об установлении требований к обезличиванию персональных данных, методов и правил обезличивания персональных данных» опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Проект постановления правительства подготовлен в рамках реализации закона об обезличенных данных (N 233-ФЗ), принятого прошлым летом. Закон предусматривает формирование наборов обезличенных ПДн и создание защищенной системы для хранения и обработки такой информации (ФГИС).

По замыслу, бизнес и госструктуры будут передавать персональные данные в ГИС в обезличенном виде по запросу Минцифры. После формирования датасетов с ними можно будет работать в пределах контура ГИС с целью решения задач государственной важности либо проблем, представляющих научный интерес.

Порядок обезличивания персональных данных, согласно проекту постановления правительства в текущей редакции:

  1. Формирование требования о предоставлении данных осуществляет Минцифры на основании материалов исследований.
  2. Материалы исследования должны содержать обоснование запроса.
  3. Материалы исследований направляются на рассмотрение в федеральный орган, уполномоченный в области обеспечения безопасности.
  4. Запрос на предоставление данных направляется на согласование уполномоченным по безопасности, защите прав субъектов персданных, Банку России (рассмотрение до 15 календарных дней). В особых случаях Минцифры может направить оператору запрос без согласования.
  5. Оператор при получении запроса осуществляет обезличивание с использованием специализированного софта Минцифры (бесплатного).
  6. Процедура обезличивания персональных данных должна обеспечивать возможность внесения изменений и дополнений, а также повторного обезличивания без отката к исходному виду.
  7. По завершении обезличивания оператор подписывает данные усиленной квалифицированной электронной подписью и передает в ГИС Минцифры.

Что касается методов обезличивания персональных данных, регулятор предлагает утвердить их следующим образом:

  • введение идентификаторов — замена части сведений идентификаторами с созданием таблицы соответствия исходным данным;
  • изменение состава или семантики данных, в том числе путем замены или удаления части сведений;
  • декомпозиция — разбиение массива персональных данных на части с раздельным хранением;
  • перемешивание — перестановка записей и групп записей в массиве;
  • преобразование — агрегация данных через обобщение, например, по качественным и количественным значениям (атрибутам).

Операторы персональных данных должны будут соблюдать эти правила и методы, принять меры по защите ПДн и очистке от закрытой информации, обеспечить раздельное хранение ПДн и обезличенных данных, а при загрузке их в ГИС применять алгоритмы и софт, гарантирующие сохранность и целостность.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru