Институты ЕС пришли к соглашению по новому закону кибербезопасности

Институты ЕС пришли к соглашению по новому закону кибербезопасности

Институты ЕС пришли к соглашению по новому закону кибербезопасности

Европарламент, Совет ЕС и Европейская комиссия (ЕК) наконец пришли к соглашению по новому закону кибербезопасности, который поможет усилить полномочия, предоставленные Европейскому агентству сетей и информационной безопасности (ENISA).

Согласно задумке авторов этого документа, закон поможет более эффективно поддерживать государства-члены в их борьбе с кибератаками и иными угрозами в цифровом пространстве.

Помимо этого, благодаря закону удастся повысить безопасность онлайн-услуг и потребительских устройств — это произойдет за счет определения четких рамок ЕС для сертификации кибербезопасности.

«В цифровой среде люди и компании должны чувствовать себя в безопасности. Для них это единственный способ в полной мере воспользоваться преимуществами цифровой экономики Европы. Доверие и безопасность имеют основополагающее значение для правильной работы нашего единого цифрового рынка», — передает «Интерфакс» слова заместителя председателя Еврокомиссии по цифровому рынку Андрюса Ансипа.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что российская инициатива по кибербезопасности нашла одобрение Генеральной Ассамблеи ООН, где поддержали резолюцию по созданию рабочей группы, которая будет противостоять киберпреступности. В итоге за документ проголосовали 119 стран, 46 стран были против, 14 воздержались.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

За громкой историей с похищением в Ачинске могут стоять мошенники

Похищение девушки-подростка из Ачинска могло быть инсценировкой, организованной под давлением мошенников, которые вымогали у нее деньги.

Такую версию озвучил телеграм-канал Shot. Следственные органы рассматривают этот вариант.

Согласно данным территориального подразделения Следственного комитета, 15-летняя жительница Ачинска покинула дом около 16 часов. Спустя два часа на телефон ее отца поступило требование о выкупе.

В ходе расследования было установлено, что видео с просьбой о выкупе записала сама девушка на кладбище, куда прибыла на такси.

Как сообщили в краевом главке МВД агентству «РИА Новости», ранее подросток не уходила из дома, конфликтов в семье, с соседями или одноклассниками у нее не было.

По факту исчезновения школьницы было возбуждено уголовное дело. В ее поисках участвовали около 150 сотрудников правоохранительных органов.

На следующий день девушку обнаружили в Назарово – соседнем с Ачинском городе – в съемной квартире.

Как рассказали в Следственном комитете корреспонденту ТАСС, подросток призналась, что инсценировала похищение по указанию телефонных мошенников.

«Школьница покинула дом, самостоятельно записала видеообращение на кладбище, а затем, выполняя указания неизвестных лиц, на такси отправилась в Назарово. Там она вышла возле гостиницы, затем направилась в интернет-кафе, где до позднего вечера переписывалась с мошенниками», — сообщили ТАСС в ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии.

Схема инсценировки похищения, используемая мошенниками с 2023 года, направлена на получение денег как от самой жертвы, которую вынуждают покинуть дом и не выходить на связь с близкими, так и от ее родственников, которым предъявляют требование о выкупе. Такие методы активно применяются злоумышленниками.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru