МИД РФ: Британские хакеры опубликовали данные журналистов Би-би-си

МИД РФ: Британские хакеры опубликовали данные журналистов Би-би-си

МИД РФ: Британские хакеры опубликовали данные журналистов Би-би-си

Официальные представители МИД России подозревают, что за публикацией имен и фотографий журналистов Би-би-си стоят британские киберпреступники. Такое мнение озвучила директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Журналисты издательства «Ъ» задали госпоже Захаровой соответствующий вопрос, на что представитель МИД ответила:

«Думаю, это проделки британских хакеров».

Захарова также ранее подчеркивала, что опубликованные на сайте Pikabu данные не могут считаться секретными, так как их же можно найти в различных социальных сетях.

«Разве они засекреченные?! Нет. Это не так. Они все есть в соцсетях», — заявила Захарова.

Однако в самой Русской службе Би-би-си считают иначе — фотографии вместе с именами могли просочиться в общий доступ исключительно из баз МИДа и МВД. В частности, на это указывает тот факт, что у некоторых сотрудников были обнаружены фотографии из загранпаспортов (в открытом доступе их нет).

На этой неделе Мария Захарова прокомментировала киберинцидент, в ходе которого злоумышленники атаковали сайт посольства России в Лондоне, а также ресурс постоянного представительства России при Международной морской организации:

«Рекомендовали бы официальным представителям, чиновникам Великобритании прекратить распространять слухи о мифических российских хакерах и уделить пристальное внимание тому, что происходит в их сегменте интернет-пространства».

Помимо этого, официальный представитель МИД также призвала власти Великобритании уделить внимание данному киберинциденту.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В WhatsApp закрыли дыру, через которую проникал шпион Graphite

В WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) пропатчили 0-Click уязвимость, которую злоумышленники использовали для установки шпионского приложения Graphite, разработанного компанией Paragon.

Разработчики решили не присваивать уязвимости CVE-идентификатор, сославшись на внутренние политики и рекомендации MITRE.

Известно, что киберпреступники добавляли жертв в группу WhatsApp и отправляли им PDF-файл. 0-Click помогала устройствам автоматически обрабатывать документ, загружая шпионский модуль Graphite.

После установки вредонос обходил защиту Android и получал доступ к другим приложениям, включая мессенджеры. Исследователи обнаружили артефакт BIGPRETZEL, который может указывать на заражение устройства. Однако отсутствие его следов не исключает факта взлома, поскольку логирование в Android нестабильно.

Citizen Lab также выявил серверную инфраструктуру Paragon, связанную с правительственными клиентами из Австралии, Канады, Кипра, Дании, Израиля и Сингапура. Анализ цифровых сертификатов позволил установить связь с десятками IP-адресов, использовавшихся для управления шпионской программой.

Напомним, Graphite также фигурировал в атаках киберпреступная группировка APT28, также известная под именем «Fancy Bear».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru