Cisco раскрыла данные о проблеме выполнения кода в SD-WAN

Cisco раскрыла данные о проблеме выполнения кода в SD-WAN

Cisco раскрыла данные о проблеме выполнения кода в SD-WAN

Cisco раскрыла детали критической уязвимости в своем решении SD-WAN. Проблема безопасности позволяет выполнить произвольный код с правами root-пользователя. В компании отметили, что в ходе внутреннего расследования не были обнаружены доказательства эксплуатации этой дыры в реальных атаках.

Согласно опубликованному Cisco сообщению, проблема кроется в некорректной проверке границ vContainer. В итоге злоумышленник может отправить вредоносные файлы, которые приведут к переполнению буфера и выполнению кода в контексте root.

Уязвимыми оказались версии SD-WAN до 18.4.0. При этом брешь затрагивает именно vContainers, подчеркивают в компании.

«Исправленная версия программы должна быть установлена непосредственно Cisco по запросу клиента. Пропатченной версии ПО, которую пользователи могут самостоятельно скачать и установить, не существует в природе», — пишет Cisco.

«Пользователям необходимо обратиться в поддержку, чтобы убедиться, что они используют актуальную версию решения».

Также в ходе внутреннего расследования Cisco обнаружила еще одну проблему — баг конфигурации групп пользователей, который позволяет атакующему повысить свои привилегии до root.

«Уязвимость существует из-за невозможности правильно подтвердить некоторые параметры в конфигурации групп. Злоумышленник может использовать эту дыру, записав специально созданный файл в директорию, где располагается конфигурация групп пользователей», — говорится в сообщении компании.

Обе уязвимости были устранены в релизе SD-WAN 18.4.0.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ETSI анонсировал стандарт безопасного обмена ключами в эпоху кванта

Европейский институт стандартов по телекоммуникациям (ETSI) опубликовал стандарт постквантовой безопасности, гарантирующий защиту критически важных данных и коммуникаций как в современных условиях, так и в будущем.

Спецификации ETSI TS 104 015 определяют гибридную схему квантово-устойчивого обмена ключами, именуемую Covercrypt. По сути это фреймворк для создания эффективных механизмов инкапсуляции ключей с контролируемым доступом (KEMAC).

В рамках данной схемы сессионные ключи анонимизируются и доступны лишь авторизованным юзерам с правильными разрешениями (с атрибутами, соответствующими политике инкапсуляции). Например, при ограничении доступа сотрудников к приложениям ETSI KEMAC поможет ИТ-отделу сузить круг тех, кому вдобавок дозволено расшифровывать данные.

Для отслеживания пользователей с одинаковыми атрибутами предусмотрена опциональная функция с тем, чтобы в случае злоупотреблений можно было лишить виновника прав.

Примечательно, что Covercrypt позволяет повысить эффективность: инкапсуляция и декапсуляция ключей занимает менее 0,001 секунды. Решение ETSI также легко интегрируется с современными коммерческими СЗИ, что важно в условиях перехода на постквантовое шифрование.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru