На официальном сайте FILA обнаружен сниффер, данные клиентов в опасности

На официальном сайте FILA обнаружен сниффер, данные клиентов в опасности

На официальном сайте FILA обнаружен сниффер, данные клиентов в опасности

Эксперты международной компании Group-IB наткнулись на новую вредоносную кампанию, в ходе которой киберпреступники перехватывают информацию, чтобы получить номера банковских карт, имена, адреса, логины и пароли пользователей. Для этого атакующие используют специальный JS-сниффер.

Самое удивительное в этой истории, что Group-IB обнаружила сниффер на довольно крупных и значимых ресурсах. Одним из них, например, оказался fila.co[.]uk — принадлежащий спортивному гиганту FILA сайт.

Помимо него, злоумышленникам удалось внедрить сниффер еще на 7 сайтов, шесть из которых оказались американскими онлайн-магазинами. В общей сложности аудитория этих сайтов колеблется в районе 350 000 человек.

Благодаря специалистам Group-IB в феврале 2019 стало известно о том, что официальный сайт FILA стал мишенью для киберпреступников, которые внедрили в его страницы код JS-сниффера. Сам сниффер получил имя GMO.

Group-IB сразу же попыталась предупредить владельцев всех затронутых ресурсов, а также передала всю необходимую информацию в соответствующие структуры Великобритании и США.

«Вредоносный код загружает JavaScript-сниффер как только клиент попадает на страницу оформления заказа. Сниффер, внедренный на сайт, перехватывает данные кредитной карты и персональную информацию жертвы, после чего отправляет их на сервер злоумышленников — гейт», — объясняют эксперты.

«В цепочке передачи данных со сниффера может быть использовано несколько уровней гейтов, расположенных на разных серверах или взломанных сайтах, что усложняет задачу обнаружить конечный сервер злоумышленников».

«Однако в некоторых случаях административная панель расположена на том же хосте, что и гейт для сбора украденных данных. Киберпреступники могли внедрить вредоносный код несколькими способами: используя уязвимость Magento CMS (системы управления контентом), используемой FILA.co.uk, или скомпрометировав учетные данные администратора сайта, используя программу-шпион или взломав пароль методом простого перебора паролей».

Вчера представители компании Group-IB рассказали об успешной операции по задержанию администратора ботсетей, которая прошла в Новокузнецке (Кемеровская область). В ходе задержания принимали участие сотрудники МВД.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Сеть слили почти 1 млн юзерских паролей, якобы украденных у TikTok

Некая R00TK1T ISC CYBER TEAM утверждает, что получила доступ к базе данных пользователей TikTok. Соцсеть скептически восприняла заявление и запустила проверки, чтобы удостовериться в отсутствии причин для беспокойства.

В подтверждение своих слов бахвалы слили в паблик 972 тыс. паролей, заявив, что выполняют свое обещание. Они якобы неоднократно пытались сообщить TikTok и ее владельцу ByteDance о взломе, угрожая обнародовать инцидент, однако их упорно игнорировали.

Аналогичные заявления об утечках нередко бывают ложными. Их авторы используют громкое имя «жертвы», чтобы повысить свой рейтинг в криминальном сообществе, а в качестве доказательства своих «подвигов» публикуют устаревшую информацию, взятую из чужих сливов, либо попросту фальсифицируют данные.

В TikTok, похоже, сочли, что новая публикация — именно такой случай, но для верности решили запустить расследование.

«Подобные заявления время от времени всплывают на разных платформах, — подтвердил представитель TikTok в комментарии для Cybernews. — Они зачастую умышленно тревожны, однако на поверку оказываются голословными».

Глобальная аудитория популярной соцсети уже превысила 1 миллиард. Если утечка все же окажется правдой, юзеров ждут массовый взлом аккаунтов, а также масштабные атаки фишеров и других мошенников.

Два года назад TikTok тоже пришлось проверять заявление о взломе и краже данных, которое в итоге оказалось фейком. А в минувшем январе пользователей TikTok заставил поволноваться продолжительный сбой, затронувший многие страны, в том числе Россию.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru