Код ИБ приедет в столицу Азербайджана

Код ИБ приедет в столицу Азербайджана

Код ИБ приедет в столицу Азербайджана

11 апреля Баку встречает самую масштабную конференцию Код информационной безопасности, проходящую на территории 6 стран и 25 городов. В мероприятии примут участие не только бакинские специалисты по информационной безопасности и информационным технологиям, но и эксперты из России.

«Наши события всегда становятся отличной площадкой для общения коллег из ИТ-отрасли, многие участники заводят на Кодах ИБ полезные знакомства. Мы создаем теплую дружескую атмосферу, в которой комфортно получать новые знания и обмениваться опытом», - комментирует директор агентства бизнес-событий «Экспо-Линк» (организатор конференции) Ольга Поздняк.

Программа мероприятия содержит дискуссии, круглые столы, а также тематические сессии. В рамках тематических секций «Технологии» и «Люди» с докладами о новейших решениях в области внутренней и внешней кибербезопасности выступят компании Eset, R-Vision, Конфидент и SearchInform.

Напомним, в Баку ежегодная конференция Код ИБ пройдет в третий раз. Площадкой для проведения станет отель Holiday Inn Baku. Регистрация на мероприятие уже открыта. Ознакомится с программой и подать заявку на участие можно по ссылке.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Сеть утекли персональные данные 270 000 клиентов Samsung

В открытый доступ выложен свежий дамп базы данных германского филиала Samsung — по словам автора публикации, более 270 тыс. клиентских заявок в техподдержку, с указанием полного имени, имейл и адреса проживания.

Как оказалось, утечку спровоцировала оплошность Spectos, местного помощника Samsung по мониторингу и улучшению качества сервиса. В 2021 году инфостилер Raccoon украл учетки у одного из сотрудников компании, и с тех пор их никто не удосужился заменить.

Этим теперь и воспользовался новый взломщик. В Cybernews ознакомились с выложенными в паблик образцами заявок и пришли к выводу, что это не фейк. Почти все записи датированы 2025 годом и помимо персональных данных содержат ID тикета, номер заказа и имейл агента Samsung.

 

В руках мошенников подобные данные позволят перехватить чужой заказ (к примеру, дорогой телевизор), воспользоваться чужим правом на гарантийный ремонт, а также проводить атаки на клиентов корейской компании с целью кражи паролей, одноразовых кодов доступа и платежных данных.

Используя ИИ-инструменты, злоумышленники смогут автоматизировать поиск подходящих мишеней (бессистемная база предлагается в свободное пользование), как и сами мошеннические операции, совершая тысячи попыток обмана каждый день.

Заметим, это далеко не первая утечка клиентских данных у Samsung. Более того, два года назад сотрудники компании по недомыслию слили корпоративные данные, включая исходные коды, ChatGPT, которым они на тот момент только начали пользоваться в рабочих процессах.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru