Apple обновила XProtect, чтобы бороться с вредоносными файлами Windows

Apple обновила XProtect, чтобы бороться с вредоносными файлами Windows

Apple обновила XProtect, чтобы бороться с вредоносными файлами Windows

Apple усовершенствовала свое защитное программное обеспечение XProtect, теперь оно в состоянии детектировать файлы Windows, которые могут представлять угрозу для пользователей macOS. Эксперт в области безопасности Патрик Уордл утверждает, что обновленная версия XProtect может детектировать файлы Windows Portable Executable (.PE).

Напомним, что XProtect представляет собой защитную систему, основанную на использовании сигнатур. Она связана со встроенным в систему macOS антивирусом Gatekeeper.

Для защиты и уведомления пользователей об обнаруженных подозрительных и вредоносных файлах Gatekeeper использует систему карантина файлов, схожую с той, что используется в Windows.

Если антивирус в macOS обнаруживает подозрительный файл, его сверяют с базой сигнатур XProtect. При этом XProtect работает на основе правил Yara и черных списков.

Вышедший на днях апдейт дополнил XProtect базой MACOS.d1e06b8, содержащей сигнатуры PE-файлов. Уордл отмечает, что причиной такого шага стал вредонос TrojanSpy.MacOS.Winplyer — .EXE-файл, разработанный для заражения macOS-компьютеров.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более трети россиян готовы к аутентификации без паролей

Согласно совместному исследованию «Лаборатории Касперского», Почты Mail и Hi-Tech Mail, свыше трети россиян готовы отказаться от привычных паролей в пользу альтернативных способов авторизации, таких как биометрия или одноразовые коды.

В опросе приняли участие 1950 пользователей сервисов VK по всей стране.

Полностью перейти на беспарольные методы аутентификации готовы 16% респондентов, а еще 12% считают возможным использовать их для важных сервисов. При этом 9% опрошенных предпочитают быть осторожнее и готовы отказаться от паролей только при доступе к менее важным ресурсам.

Уже сегодня беспарольными методами пользуется 31% участников исследования, а еще 27% применяют их для защиты наиболее важных аккаунтов — в мессенджерах, электронной почте и онлайн-банкинге.

28% респондентов отмечают удобство и надежность беспарольных решений, однако 19% уверены, что лишь традиционные пароли способны обеспечить достаточную безопасность.

«Переход к беспарольной аутентификации не только значительно усиливает защиту аккаунтов, но и заметно улучшает пользовательский опыт. Людям больше не нужно запоминать множество сложных паролей, а риск их утечки из-за повторного использования на разных платформах существенно снижается. Мы также наблюдаем этот позитивный тренд в наших продуктах», — подчеркнул руководитель команды информационной безопасности Почты и Облака Mail Дмитрий Водяной.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru