Хакер получил контроль над 29 IoT-ботнетами с помощью брутфорс-атак

Хакер получил контроль над 29 IoT-ботнетами с помощью брутфорс-атак

Хакер получил контроль над 29 IoT-ботнетами с помощью брутфорс-атак

Хакер, известный под онлайн-псевдонимом «Subby», взломал командные серверы C&C, отвечающие за действия 29 IoT-ботнетов. Для этого специалист использовал брутфорс, который отлично отработал, так как злоумышленники использовали слабые связки имен и паролей.

Последние несколько недель Subby занимался брутфорс-атаками на панели командных серверов, которые управляют ботнетами. В тех случаях, когда киберпреступники использовали простые учетные данные, Subby смог легко получить контроль над панелями управления.

Атаки Subby описал в своем блоге исследователь компании NewSky Security Анкит Анубхав. В частности, Анубхав утверждает, что злоумышленники использовали такие тривиальные связки имен и паролей, как «root:root», «admin:admin» и «oof:oof».

Для наглядности эксперт предоставил таблицу, в которой перечислены C&C-сервера, управляемые ими ботнеты и связки «имена-пароли», используемые для доступа к панели управления.

По словам самого Subby, за большинством этих командных серверов стоят дилетанты (так называемые скрипткидди), которые создавали ботнеты по онлайн-инструкциям, доступным в интернете для всех.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru