Китайские хакеры использовали инструмент АНБ за год до его слива в Сеть

Китайские хакеры использовали инструмент АНБ за год до его слива в Сеть

Китайские хакеры использовали инструмент АНБ за год до его слива в Сеть

Аналитики компании Symantec поделились интересными наблюдениями. Оказалось, что некая китайская киберпреступная группировка использовала в атаках инструмент Агентства национальной безопасности (АНБ) США за год до того, как хакеры Shadow Brokers слили его в Сеть.

Эта китайская группа отслеживается под следующими именами: Buckeye, APT3, UPS Team, Gothic Panda и TG-0110. Исследователи связывают ее деятельность с Министерством государственной безопасности КНР.

Buckeye отметилась кибератаками на такие крупные корпорации, как Siemens, Trimble и Moody’s Analytics. В своих кибероперациях группа использовала несколько вредоносных программ, среди которых был знаменитый бэкдор DoublePulsar.

Также исследователи отметили наличие в арсенале Buckeye эксплойта Bemstour, который отвечал за доставку бэкдора на целевой компьютер. Напомним, что DoublePulsar обрел известность в апреле 2017 года, как раз после публикации Shadow Brokers инструментов АНБ.

По словам специалистов Symantec, им удалось найти доказательства использования DoublePulsar группировкой Buckeye в марте 2016 года. Таким образом, китайские хакеры больше года пользовались инструментом АНБ до его официальной утечки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

За 10 лет Google, Apple и Meta* слили властям США свыше 3 млн аккаунтов

Согласно результатам исследования швейцарской компании Proton, в период с 2014 года по 2024-й объемы пользовательских данных, которыми техногиганты делятся с американскими властями, возросли в 6-7 раз.

Количество аккаунтов Google, раскрытых правительству США, увеличилось на 530%. У Apple этот показатель возрос на 621%, у Meta / Facebook (в России признаны экстремистскими и запрещены) — на 675%.

 

Суммарно за 10 лет три ИТ-компании с глобальным присутствием слили таким образом 3,16 млн учетных записей юзеров. И это без учета запросов на предоставление данных в рамках американского закона «О надзоре за иностранными разведками» (FISA), которые обязательны для исполнения и обычно держатся в секрете.

 

Запрашивать информацию о частных лицах у техногигантов удобно: такие компании получают доход от трекинга пользователей, широко представлены в Сети и не стремятся вводить шифрование, способное подорвать их бизнес-модели.

Мониторинг цифровой жизни юзеров позволяет составлять детальные профили, которые и передаются по запросу властям, а также тем, кто платит, к примеру, рекламодателям.

*признана экстремистской и запрещена в России

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru