Почти половина всех Android-смартфонов уязвимы перед вредоносными SMS

Почти половина всех Android-смартфонов уязвимы перед вредоносными SMS

Почти половина всех Android-смартфонов уязвимы перед вредоносными SMS

Злоумышленники научились подделывать специальные SMS-сообщения, которые обычно приходят от операторов связи. В результате такой атаки пользователям меняют настройки устройства, что позволяет перенаправлять электронную почту и трафик через вредоносный сервер. По словам экспертов, под угрозой почти половина всех смартфонов на Android.

О новом векторе атаки подробно рассказали в своём отчете эксперты компании Check Point. Речь идёт о сообщениях, в которых операторы рассылают инструкции OMA CP.

Такие инструкции используются для автоматической установки настроек сети на мобильном устройстве пользователя. Для этого оператор отправляет специальное SMS-сообщение.

Стандарт OMA CP используется не только при взаимодействии абонента и поставщика связи — крупные предприятия задействуют рассылку таких сообщений для установки прокси на всех корпоративных устройствах.

Согласно отчёту Check Point, четыре крупных производителя смартфонов на Android не смогли обеспечить безопасную имплементацию этого стандарта. Этими производителями стали: Samsung, Huawei, LG и Sony.

Устройства вышеозначенных компаний принимают такие сообщения даже от непроверенных источников.

Легче всего в этом случае атаковать смартфоны от Samsung. По словам команды Check Point, устройства корейского производителя принимали любые сообщения OMA CP без аутентификации и верификации.

Смартфоны Huawei, LG и Sony оказались защищены чуть лучше — прежде чем принять сообщение, они требовали, чтобы отправитель предоставил код IMSI.

IMSI-код является эквивалентом IP-адреса, именно благодаря этому коду операторы отличают своих абонентов.

В теории код IMSI не должен быть легкодоступен, но на деле все печальнее. Мобильные операторы предоставляют платные сервисы, с помощью которых можно перевести номера телефонов в IMSI-коды.

Это значит, что атакующий может получить IMSI непосредственно у оператора за небольшую плату. Более того, почти треть приложений для Android имеют доступ к IMSI. Другими словами, злоумышленник может получить этот код через вредоносное приложение.

Большинство затронутых производителей смартфонов уже выпустили патчи:

  • Samsung устранил уязвимость SVE-2019-14073.
  • LG выпустила патч для LVE-SMP-190006.
  • Huawei планирует устранить эту проблему с выходом следующего поколения Mate.

Sony — единственная на данный момент компания, отказавшаяся признать наличие уязвимости. Стало быть, патчи для смартфонов этой компании пока не планируются.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Госдуме создана межфракционная группа по регулированию ИИ

В Госдуме создана межфракционная рабочая группа по регулированию искусственного интеллекта (ИИ), в которую вошли представители всех думских фракций. Возглавил группу вице-спикер Александр Бабаков.

Материалы к организационному собранию группы оказались в распоряжении «Ведомостей». Источники издания в Госдуме подтвердили их подлинность.

В беседе с изданием Александр Бабаков отметил, что ИИ — это не та сфера, которая может развиваться исключительно по рыночным законам и ориентироваться только на прибыль. Он подчеркнул и потенциальные угрозы, в первую очередь — этического характера. По словам вице-спикера, особое значение имеет также увязка развития ИИ с развитием энергетики.

Депутат от фракции «Новые люди» Антон Ткачев рассказал «Ведомостям», что группа была создана по поручению председателя Госдумы Вячеслава Володина. Он назвал развитие ИИ комплексной задачей, затрагивающей широкий круг вопросов — от энергетики и международного сотрудничества до безопасности и оборота данных.

Депутат от ЛДПР Андрей Синцов обратил внимание на то, что в российском законодательстве до сих пор отсутствует чёткое определение ИИ. По его словам, задача группы — изучить потребности государства и бизнеса, включая малый, и на их основе сформулировать принципы регулирования.

Среди задач рабочей группы также — выработка предложений по отраслевому применению ИИ, в том числе для нужд обороны и безопасности, а также противодействие использованию ИИ в преступных целях. Группа депутатов уже внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий признание использования ИИ отягчающим обстоятельством.

Кроме того, в Госдуме намерены создать законодательные условия для применения ИИ в стратегическом планировании социально-экономического развития страны.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru