Apple не устранила баг в iOS 13, позволяющий обойти экран блокировки

Apple не устранила баг в iOS 13, позволяющий обойти экран блокировки

Apple не устранила баг в iOS 13, позволяющий обойти экран блокировки

Последняя версия мобильной операционной системы iOS, похоже, содержит уязвимость, позволяющую обойти экран блокировки. Речь идёт о iOS 13, релиз которой состоится буквально через неделю.

О баге рассказал исследователь в области безопасности Хосе Родригес. Ещё в июле Родригес нашёл способ обойти экран блокировки и получить доступ к списку контактов пользователя iPhone.

Справедливости ради — эксплуатация этой уязвимости требует физического доступа к устройству. Более того, придётся ещё и позвонить жертве с другого смартфона.

Чтобы использовать брешь, злоумышленник должен задействовать функцию, позволяющую ответить на входящий звонок SMS-сообщением. В процессе написания SMS атакующему потребуется поменять значение в поле «Кому». Это приведёт к тому, что система покажет список контактов, хотя доступа к нему на заблокированном экране быть не должно.

Избавиться от риска этого бага довольно легко — надо всего лишь отключить опцию «ответить на звонок сообщением». Исследователь опубликовал видео, на котором наглядно показана эксплуатация уязвимости:

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru