Huawei закрыли доступ к свежим данным об уязвимостях и киберугрозах

Huawei закрыли доступ к свежим данным об уязвимостях и киберугрозах

Huawei закрыли доступ к свежим данным об уязвимостях и киберугрозах

Huawei продолжает ощущать на себе последствия санкций со стороны США. На этот раз китайскую компанию лишили возможности оперативно получать информацию о новых киберугрозах.

Речь идёт о членстве на форума FIRST (англ. forum of incident response and security teams), которое теперь недоступном техногиганту из КНР. В теории это должно существенно замедлить процесс устранения уязвимостей в продуктах Huawei.

Напомним, что члены FIRST могут оперативно получать свежие данные о киберинцидентах, также для них открыт доступ к лучшим практикам и техникам в области кибербезопасности.

Задача FIRST — повысить осведомлённость в сфере информационной безопасности. Для этого форум объединяет экспертов различных спецслужб. Например, Центр правительственной связи Великобритании (GCHQ) и Министерство внутренней безопасности США принимают участие в FIRST.

Как передаёт Wall Street Journal, Huawei запрещено пользоваться преимуществами участника FIRST после того, как США значительно расширили санкции в отношении китайской корпорации.

Эксперты полагают, что это может серьёзно сказаться на возможности Huawei оперативно устранять баги в своём программном обеспечении и системах.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Из Windows 11 удалили скрипт обхода Microsoft Account, но лазейка осталась

На прошлой неделе Microsoft выпустила превью-версию апдейта KB5053658 для Windows 11 24H2. Перечень изменений содержит один примечательный пункт: удален скрипт bypassnro.cmd, позволявший обойти настройку входа в систему из-под аккаунта Microsoft.

Это требование, как и обязательное подключение к интернету, определяет приложение Out-of-Box Experience (OOBE), запускаемое автоматически при установке или обновлении операционной системы.

Поскольку Microsoft Account открывает доступ к облачным сервисам, на которые полагаются многие функции Windows 11, разработчик счел нужным настоять на его использовании, закрыв предоставляемую bypassnro.cmd лазейку «в целях повышения безопасности и удобства использования» ОС.

Как выяснилось, скрипт из сборки удалили, но используемые им команды все еще работают, только теперь придется отменять требования OOBE вручную — например, через создание нового ключа реестра:

  1. Открыть командную строку (Shift + F10).
  2. Вбить regedit и нажать Enter, чтобы открыть Редактор реестра.
  3. Создать DWORD с именем bypassnro в подразделе HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\OOBE.
  4. Двойным кликом перевести значение bypassnro-ключа в «1» и кликнуть «OK» для сохранения.
  5. Закрыть Редактор и перезапустить систему (командой shutdown /r).

 

Можно обойтись и без Редактора реестра, запустив пару команд из консоли:

reg add HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\OOBE /v BypassNRO /t REG_DWORD /d 1 /f
shutdown /r /t 0

Или вызвать скрытый экран настройки локальной учетной записи командой

start ms-cxh:localonly

В Bleeping Computer опробовали этот метод и убедились, что он работает.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru