Чешская разведка обвиняет Россию и Китай в агрессивном кибершпионаже

Чешская разведка обвиняет Россию и Китай в агрессивном кибершпионаже

Чешская разведка обвиняет Россию и Китай в агрессивном кибершпионаже

В новом отчёте Службы безопасности и информации Чехии (BIS) утверждается, что российские и китайские кибершпионы за 2018 год организовали несколько атак на страну.

Представители спецслужбы заявили, что атакующие старались распространить дезинформацию, призванную навредить интересам Чехии. Также в планы злоумышленников входил кибершпионаж.

По словам чешских правоохранителей, в октябре им удалось пресечь деятельность российской шпионской сети, работавшей через посольство в Праге.

Разведка Чехии считает, что в 2018 году агенты всех российских спецслужб тайно действовали на территории страны.

Помимо этого, в числе подозреваемых есть и киберпреступная группа, поддерживаемая правительством Китая. Что касается «российских хакеров», чешские правоохранители также назвали конкретную группировку — APT28.

«Разведывательные службы России и Китая проявляли наиболее агрессивную активность. Атаки совершались на политический, дипломатический и экономический секторы», — гласит отчёт BIS.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более трети россиян готовы к аутентификации без паролей

Согласно совместному исследованию «Лаборатории Касперского», Почты Mail и Hi-Tech Mail, свыше трети россиян готовы отказаться от привычных паролей в пользу альтернативных способов авторизации, таких как биометрия или одноразовые коды.

В опросе приняли участие 1950 пользователей сервисов VK по всей стране.

Полностью перейти на беспарольные методы аутентификации готовы 16% респондентов, а еще 12% считают возможным использовать их для важных сервисов. При этом 9% опрошенных предпочитают быть осторожнее и готовы отказаться от паролей только при доступе к менее важным ресурсам.

Уже сегодня беспарольными методами пользуется 31% участников исследования, а еще 27% применяют их для защиты наиболее важных аккаунтов — в мессенджерах, электронной почте и онлайн-банкинге.

28% респондентов отмечают удобство и надежность беспарольных решений, однако 19% уверены, что лишь традиционные пароли способны обеспечить достаточную безопасность.

«Переход к беспарольной аутентификации не только значительно усиливает защиту аккаунтов, но и заметно улучшает пользовательский опыт. Людям больше не нужно запоминать множество сложных паролей, а риск их утечки из-за повторного использования на разных платформах существенно снижается. Мы также наблюдаем этот позитивный тренд в наших продуктах», — подчеркнул руководитель команды информационной безопасности Почты и Облака Mail Дмитрий Водяной.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru