В будущей версии Safari для macOS будет полностью исключён Adobe Flash

В будущей версии Safari для macOS будет полностью исключён Adobe Flash

В будущей версии Safari для macOS будет полностью исключён Adobe Flash

В примечаниях к последней бета-версии Safari для операционной системы macOS говорится, что браузер прекращает поддержку Adobe Flash. Таким образом, устройства iMac и MacBook в скором времени навсегда откажутся от этой веб-технологии.

Соответствующие изменения коснулись предварительной версии Safari Technology Preview 99. Ожидается, что в ближайшем будущем она станет доступна всем пользователям уже в качестве стабильного релиза.

Ранее Apple отключила Flash в Safari по умолчанию, однако пользователи всё равно могли при желании скачать и установить продукт Adobe в своих системах. Сейчас разработчики готовят браузер к полному отказу от Flash.

К слову, сама корпорация Adobe в 2017 году объявила о прекращении поддержки Flash к 2020 году. Несмотря на многочисленные проблемы безопасности, эта технология на протяжении многих лет оставалась стандартом для веб-приложений.

Тем не менее разработчики настолько плавно готовили переход с Flash на более современные аналоги, что многие пользователи вообще не заметят полного отказа от технологии Abode. Большинство веб-девелоперов заменили Flash на HTML5 и WebGL.

К слову, на днях команда исследователей из Google обнаружила множество уязвимостей в браузере Safari, разрабатываемом корпорацией Apple. По мнению экспертов, злоумышленники могут использовать эти бреши для отслеживания онлайн-привычек пользователей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники плодят фейки Google Play Store для раздачи Android-трояна SpyNote

Исследователи из сообщества DomainTools Investigations (DTI) выявили десяток новых доменов .TOP, используемых для распространения Android-трояна SpyNote. Находки имитируют страницы Google Play Store для скачивания различных приложений.

Фальшивки оформлены на английском либо китайском языке. В кодах сайтов и самого зловреда обнаружены синоязычные комментарии.

 

Поддельные страницы содержат карусель изображений, которые при клике загружают на устройство визитера APK — дроппер, сбрасывающий SpyNote.

При установке вредонос запрашивает множество разрешений, которые нужны ему для кражи данных (геолокации, контактов, журнала звонков, СМС, файлов), включения камеры и микрофона, манипуляции вызовами и выполнения команд.

 

В мае прошлого года SpyNote раздавался под видом антивируса с поддельного сайта Avast.

Маскировка мобильного зловреда под легитимное приложение — обычная практика в мире киберкриминала. Распространители шпионов BadBazaar и Moonshine, например, за последние два года создали более 100 троянизированных клонов популярных Android-приложений.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru