Троян TrickBot атакует полностью пропатченные системы Windows 10

Троян TrickBot атакует полностью пропатченные системы Windows 10

Троян TrickBot атакует полностью пропатченные системы Windows 10

Специалисты призывают обратить внимание на новые атаки вредоносной программы TrickBot, в ходе которых киберпреступники успешно заражают полностью пропатченные системы Windows 10.

О новой кампании злоумышленников сообщила команда Morphisec Labs. По словам экспертов, атакующие задействуют элемент ActiveX в Microsoft Word.

Конечная цель — установить в систему жертвы троян TrickBot, который может красть учётные данные, криптовалюту и информацию банковских карт.

По оценкам отдельных аналитиков, вредоносу TrickBot в 2019 году удалось скомпрометировать по меньшей мере 250 миллионов электронных ящиков. Также известно, что троян может отключать защитные механизмы, которыми разработчики Microsoft оснастили систему Windows 10.

«Согласно нашим наблюдениям, операторы TrickBot используют функцию ActiveX, представленную в Windows 10. Этот механизм помогает им запустить вредоносный макрос в автоматическом режиме», — объясняет технический директор Morphisec.

В данной кампании используется вредоносный документ, содержащий специальное изображение, в котором спрятан элемент ActiveX. Жертву убеждают разрешить выполнение злонамеренной составляющей, после чего в систему устанавливается троян.

Сам элемент-лоадер получил имя «OSTAP», он обфусцирован и незаметен для человеческого глаза.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru