MaxPatrol SIEM выявляет сетевые аномалии при удаленной работе

MaxPatrol SIEM выявляет сетевые аномалии при удаленной работе

MaxPatrol SIEM выявляет сетевые аномалии при удаленной работе

В MaxPatrol SIEM загружен пакет экспертизы для выявления подозрительной активности в сети, что особенно актуально в связи с удаленной работой пользователей. Пакет покрывает девять аномалий, требующих оперативного расследования.

Из-за перехода компаний на удаленный режим работы у злоумышленников появляются новые возможности для проникновения в локальную сеть. Чтобы вовремя выявить нелегитимные подключения из-за периметра компании, эксперты Positive Technologies выпустили пакет экспертизы с набором правил для оперативного обнаружения признаков активности злоумышленников.

Примеры аномалий, которые теперь выявляет MaxPatrol SIEM:

  • сетевые подключения через туннели,
  • попытки подключений к критически важным сегментам сети,
  • дублирующиеся удаленные сессии,
  • многократные неудачные попытки подключения к узлу с ПО OpenVPN,
  • многократные неудачные попытки подключения к межсетевому экрану Cisco ASA,
  • включение на локальном межсетевом экране правила доступа, разрешающего устанавливать подключение по RDP,
  • подключение по протоколу RDP от сетевого узла с ОС семейства Unix,
  • добавление учетной записи пользователя в значимые для ИБ группы ОС Windows,
  • повторное подключение по VPN к узлу с ОС Windows.

«Поскольку для большинства компаний актуальны угрозы, связанные с удаленным режимом работы, мы решили помочь им усилить безопасность сети с помощью нашей экспертизы, — комментирует Михаил Помзов, директор департамента базы знаний и экспертизы Positive Technologies. — Пакет экспертизы для выявления подозрительной активности в сети, связанной с удаленной работой пользователей, будет пополняться еженедельно, покрывая все больше возможных техник атакующих».

Для выбора приоритетов в разработке способов обнаружения угроз Positive Technologies проводит специальный опрос специалистов по ИТ и ИБ. В первую очередь эксперты будут разрабатывать правила корреляции под наиболее распространенные системы организации удаленного доступа.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru