США поделились деталями вмешательства России, Китая и Ирана в выборы

США поделились деталями вмешательства России, Китая и Ирана в выборы

США поделились деталями вмешательства России, Китая и Ирана в выборы

Глава Национального центра контрразведки и безопасности США Уильям Эванина поделился информацией о попытках вмешательства в выборы президента Америки, которые предпринимают Россия, Китай и Иран.

По словам Эванина, у каждой страны-оппонента есть свои интересы в назначении конкретного лица на пост президента США. Соответственно, правительственные хакеры всеми силами продвигают собственную повестку дня.

«Российские киберпреступники действуют в интересах Дональда Трампа. Именно такой расклад наблюдает разведка Запада. Для этого Москва задействует различные медиаисточники и СМИ», — заключил глава американской спецслужбы.

При этом, как сообщил тот же Эванина, Китаю бы хотелось, чтобы нынешний президент США проиграл выборы в этом году. Всё дело в том, что КНР считает Трампа непредсказуемым.

Иран тоже выступает против Трампа, поскольку опасается продолжения давления в отношении смены режима в странах Среднего Востока. Таким образом, главными «врагами» честных выборов в США спецслужбы считают именно эти три страны: Россию, Китай и Иран.

«Эту информацию мы приводим для того, чтобы граждане Америки были максимально информированы в свете предстоящих выборов. Именно американцы могут сыграть критическую роль в защите честного избирательного процесса», — объясняет Эванина.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Российский бизнес недооценивает угрозы от уязвимостей 0-day

Согласно исследованию ГК «Гарда», почти две трети российских компаний заявляют, что не сталкивались с атаками, использующими уязвимости нулевого дня. Однако 29% организаций фиксируют такие угрозы не реже раза в месяц, а 10% — несколько раз в неделю или чаще.

Для защиты от атак 0-day компании чаще всего полагаются на антивирусные решения (16%) и песочницы (15%).

Использование систем обнаружения и предотвращения вторжений (IDS/IPS) отмечено у 11% опрошенных, а решения класса EDR/XDR применяют 13% организаций.

При этом технологии глубокой сетевой аналитики (NTA/NDR) и межсетевые экраны нового поколения (NGFW) внедрены лишь в 6% компаний, а ложная инфраструктура (Deception) — в 9%. Источники внешних данных о киберугрозах (Threat Intelligence) задействованы только 4% респондентов.

Несмотря на использование различных средств защиты, российские компании не покрывают весь спектр угроз. Эксперты ГК «Гарда» отмечают, что низкий уровень внедрения передовых технологий (NTA/NDR, Threat Intelligence) может означать, что многие компании попросту не осознают факт атаки.

«Даже при регулярных обновлениях ПО атаки с использованием 0-day уязвимостей продолжают наносить серьёзный ущерб бизнесу», — комментирует Денис Батранков, директор по развитию продуктов ГК «Гарда».

«Чтобы противостоять таким угрозам, компаниям необходимо развивать проактивную защиту, снижая вероятность успешных атак и минимизируя возможные последствия».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru