Apple исправит ошибку Gatekeeper в будущем году

Apple исправит ошибку Gatekeeper в будущем году

Apple исправит ошибку Gatekeeper в будущем году

Компания Apple пообещала устранить проблему с запуском сторонних приложений на macOS, возникшую у некоторых пользователей после установки ноябрьских обновлений. Как оказалось, процесс тормозит штатный охранник Gatekeeper, которому из-за перегрузки серверов Apple не удается проверить сертификат разработчика при попытке открытия новой программы.

Охранная система Gatekeeper призвана уберечь macOS от запуска потенциально опасных и вредоносных приложений. Благонадежность кода определяется по подписи, при этом Gatekeeper сверяется с базой доверенных разработчиков на сервере Apple. Если подписи нет или сертификат, на основе которого она создана, во внутренней базе отсутствует, охранник блокирует запуск приложения.

На прошлой неделе состоялся выпуск новой версии macOS — Big Sur. Обновление на местах породило всплеск жалоб: пользователи и разработчики сообщали о невозможности корректно запустить приложение. В то же время программы, открытые на момент обновления, продолжали исправно работать.

В ответ на жалобы служба техподдержки продуктов Apple обновила запись на сайте, пообещав повысить отказоустойчивость серверов компании в новом году. Также будет запущен новый защитный протокол для проверки отзыва сертификатов разработчика. В настоящее время шифрование коммуникаций Gatekeeper с сервером является необязательным, и это вызывает опасения, будто таким образом могут утечь собранные Apple данные об использовании приложений.

В обновленной записи разработчики опровергли слухи о сборе приватной информации через Gatekeeper.

«Мы не сопоставляем данные этих проверок с информацией о пользователях Apple или их устройствах, — пишут представители службы техподдержки. — Мы не используем данные проверок, чтобы узнать, что стартует или запущено на устройствах пользователей».

В обеспечение приватности пользователей Apple неделю назад отключила на серверах регистрацию IP-адресов в ходе проверок, которые выполняет Gatekeeper, и пообещала очистить все логи. Компания также планирует расширить выбор для пользователей — ввести опцию отказа от нововведений в системе защиты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Восемь аппаратных платформ UserGate вошли в реестр Минпромторга России

В реестр российской промышленной продукции и российской радиоэлектронной продукции Минпромторга России включены восемь аппаратных платформ UserGate: D200, D500, E1000, E1010, E3000, E3010, E6 и E14.

Внесение в реестр является обязательным условием для использования оборудования в системообразующих предприятиях и организациях, управляющих объектами критической информационной инфраструктуры.

Платформы серий D и E служат основой для межсетевых экранов нового поколения UserGate NGFW.

Они предназначены для защиты ИТ-инфраструктуры предприятий: модели серии D подходят для небольших и средних компаний, а серия E рассчитана на организации с тысячами пользователей и требует высокой производительности с возможностью масштабирования.

Эти решения позволяют предотвращать сетевые атаки, контролировать доступ к веб-ресурсам, блокировать вредоносные приложения и скрипты, а также защищать от вирусов и спама.

Напомним, в прошлом месяце UserGate прошёл процедуру подтверждения соответствия профилю защиты межсетевых экранов типа «Г» четвертого класса защиты ФСТЭК России (ИТ.МЭ.Г4.ПЗ).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru