Google предупредила о критической RCE-уязвимости в Android

Google предупредила о критической RCE-уязвимости в Android

Google предупредила о критической RCE-уязвимости в Android

Разработчики Google выпустили обновление мобильной операционной системы Android, устраняющее в общей сложности 43 уязвимости. Оказалось, что баги затрагивают смартфоны Samsung и ряд других современных девайсов. Нашлись даже критические бреши.

Последних всего две, но большую тревогу вызывает уязвимость в системном компоненте Android System, позволяющая удалённым злоумышленникам выполнить произвольный код.

Параллельно компания Qualcomm, чьи чипы используются в Android-устройствах, пропатчила ряд опасных и критических дыр, которые так или иначе могут затрагивать гаджеты пользователей.

Уязвимость в Android System получила идентификатор CVE-2021-0316. Пострадал и другой системный компонент — Android Framework, в котором нашли баг (CVE-2021-0313), способный привести к отказу в обслуживании.

«Самая опасная уязвимость находится в компоненте System. Киберпреступник может использовать специально созданную передачу для выполнения произвольного кода в контексте привилегированного процесса. Январские обновления устраняют эту брешь в Android 8.0, 8.1, 9, 10 и 11», — пишет Google.

Также разработчики расправились с тремя уязвимостями в ядре (CVE-2020-10732, CVE-2020-10766, CVE-2021-0323), которые получили высокую степень риска. С помощью этих багов вредоносное приложение может обойти защитные меры операционной системы. В MediaTek также выявили и устранили дыру (CVE-2021-0301).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Бестселлер довел экс-сотрудницу Meta* до третейского суда

Чрезвычайный арбитр вынес промежуточное решение по делу о мемуарах Сары Уинн-Уильямс (Sarah Wynn-Williams). Автору разоблачительной книги запрещено продвигать ее до окончательного решения спора, открытого Meta (в России признана экстремистской и запрещена).

Вспоминая свою работу в компании, Уинн-Уильямс рассказывает о долгих и безуспешных попытках Марка Цукерберга проникнуть на китайский рынок любой ценой.

Стремясь предотвратить публикацию, Meta подала ходатайство в Международный центр решения споров, однако рассмотрение затянулось, и книга успела увидеть свет.

Вынося решение о временном запрете, третейский суд принял во внимание представленный заявителем аргумент: бывшая сотрудница компании перед увольнением якобы подписала соглашение о нераспространении негативной информации о своем работодателе.

Издатель (Macmillan), который тоже числится в ответчиках, заявил, что его деятельность находится вне юрисдикции третейского суда. Книга, о которой идет речь, была тщательно отредактирована, все данные проверены (содержимое арбитр даже не упомянул), и издательство намерено и далее ее рекламировать и распространять.

Вышедшие неделю назад мемуары Уинн-Уильямс по-прежнему в продаже и даже выиграли от попыток скрыть факты, о которых Meta предпочла бы умолчать. На Amazon книга «Careless People: A Cautionary Tale of Power, Greed, and Lost Idealism» получила пять звезд и по состоянию на 17 марта занимает четвертую позицию в рейтинге бестселлеров.

Автор подвергла резкой критике не только усилия и планы Meta в отношении Китая, но также взаимоотношения сотрудников. Представитель компании постарался публично опровергнуть обнародованные факты, заявив, что Уинн-Уильямс якобы была уволена за плохую работу и недостойное поведение.

Ее выпады против руководства необоснованны, а намерение выйти на китайский рынок Meta никогда не скрывала. Однако в итоге ей пришлось отказаться от этой затеи, о чем Цукерберг и заявил во всеуслышание в 2019 году.

В заявлении также прозвучало утверждение, будто справедливо уволенная сотрудница стала получать плату от активистов за клевету, и публикация ее мемуаров — очередной шаг, нацеленный на подрыв авторитета уважаемой компании.

*в России признана экстремистской и запрещена

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru