Хакеры используют 0-day дыры в изощрённых атаках на Windows и Android

Хакеры используют 0-day дыры в изощрённых атаках на Windows и Android

Хакеры используют 0-day дыры в изощрённых атаках на Windows и Android

Команда Google Project Zero совместно с Google Threat Analysis Group (TAG) выявили непростую кампанию киберпреступников, которые эксплуатируют уязвимости нулевого дня (0-day) в операционных системах Windows и Android.

Особенность этих атак заключается в использовании сразу множества брешей двух ОС в связке с дырами в браузере Google Chrome. При этом атакующие задействуют как 0-day эксплойты, так и известные лазейки.

В отчёте исследователи отмечают, что им удалось обнаружить разные цепочки эксплойтов, которые злоумышленники использовали в «атаках водопоя» (watering hole). Один из вычисленных серверов специализировался на пользователях Windows, другой — атаковал исключительно Android-устройства.

Оба сервера при этом задействовали эксплойты для уязвимостей в Chrome, чтобы с их помощью удалённо выполнить код (RCE). Среди эксплойтов для Chrome и Windows были и 0-day, а вот в случае с Android атакующие прибегали к известным дырам.

«Учитывая профессиональный подход киберпреступников, мы считаем, что у них есть доступ к 0-day уязвимостям в Android. Однако в процессе собственного анализа мы не выявили этих дыр», — пишут специалисты.

 

Среди уже известных уязвимостей команда Google Project Zero отметила следующие:

  • CVE-2020-6418 – уязвимость в Chrome TurboFan (устранена в феврале 2020).
  • CVE-2020-0938 – брешь шрифта в Windows (устранена в апреле 2020).
  • CVE-2020-1020 – также дыра шрифта в Windows (устранена в апреле 2020).
  • CVE-2020-1027 – CSRSS-уязвимость в Windows (устранена в апреле 2020).

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru