Упрямый Android-зловред Joker опять просочился в Google Play Store

Упрямый Android-зловред Joker опять просочился в Google Play Store

Упрямый Android-зловред Joker опять просочился в Google Play Store

На Google Play найдено больше десятка приложений, загружающих троянскую программу Joker. С этим Android-зловредом Google борется уже несколько лет, но его создатели проявляют большое упорство и изобретательность, вновь и вновь обходя все проверки в магазине, чтобы вернуть свое детище на прилавок.

Троян Joker, он же Bread, появился на интернет-арене в 2017 году. К началу 2020-го Google совокупно удалила более 1,7 тыс. приложений, зараженных с целью распространения зловреда, а в минувшем сентябре его дважды пришлось изгонять из магазина.

Эта вредоносная программа примечательна тем, что скрытно оформляет подписку на премиум-услуги. Она также умеет перехватывать СМС, воровать конфиденциальные данные и список контактов, устанавливать бэкдор, генерировать фейковые отзывы, навязчиво показывать рекламу.

Для обхода защиты Google Play авторы Joker применяют различные уловки, привнося изменения в код. Так, два года назад исследователи из Trend Micro обнаружили, что троян стал прятать полезную нагрузку на GitHub. Анализ зараженных программ, найденных в этом году, показал, что зловред начал обращаться к C2-серверу, используя возможности Google-платформы Firebase.

Такое поведение демонстрировали следующие приложения (уже удалены из магазина):    

  • com.daynight.keyboard.wallpaper (Keyboard Wallpaper)
  • com.pip.editor.camera2021 (PIP Photo Maker 2021)
  • com.light.super.flashlight (Flashlight)
  • com.super.color.hairdryer (Sound Prank Hair Clipper, Fart, Crack Screen Prank)
  • com.super.star.ringtones (Pop Ringtones)
  • org.my.favorites.up.keypaper
  • com.hit.camera.pip
  • com.ce1ab3.app.photo.editor
  • cool.girly.wallpaper (SubscribeSDK; найден на VirusTotal)
  • com.photo.modify.editor (Picture Editor)
  • com.better.camera.pip (PIP camera – Photo Editor)
  • com.face.editor.photo (Photo Editor)
  • com.background.wallpaper.keyboard (Keyboard Wallpaper)

Как оказалось, авторы Joker также сменили полезную нагрузку и теперь используют дроппер. Его код сильно обфусцирован, каждая строка кодируется по base64, а затем применяется шифр AES. Ключ для расшифровки зловред запрашивает с C2-сервера.

Примечательно, что, попав на устройство, дроппер также собирает и отправляет своим хозяевам метаданные — информацию об источнике ссылки (рефере). Это навело исследователей на мысль, что Google Play в данном случае лишь один из каналов распространения инфекции.

После запуска основного модуля Joker собирает данные о зараженном устройстве и номер телефона. После этого он скачивает с C2-сервера код JavaScript и URL премиум-сервиса, а также создает в Actibity контейнер WebView для загрузки целевой страницы. Сценарий JavaScript при этом используется для автоматического оформления подписки.

Сайты, в пользу которых работает Joker, находятся в разных регионах и оформлены на различных языках — английском, немецком, португальском, испанском, арабском, тайском. Некоторые из них используют CAPTCHA, но зловред с успехом ее обходит. Каким образом его операторы извлекают выгоду из этого поведения, непонятно: все эти премиум-сервисы не предусматривают выплат за привлечение подписчиков. Однако повелителям Joker, по всей видимости, это зачем-то нужно, раз они так упорно стремятся сохранить все присутствие на Google Play.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

80% увольняющихся пытаются прихватить данные компаний

Согласно статистике, полученной по итогам анализа 230 инцидентов, выявленных при пилотном внедрении DLP-системы Solar Dozor в 2024 году, 8 из 10 увольняющихся сотрудников пытаются забрать доступные им информационные активы, в том числе конфиденциальные данные.

Почти в половине случаев (38%) сотрудники, готовящиеся покинуть компанию, стремятся заполучить сведения о клиентах и партнёрах.

Как отмечают в ГК «Солар», подобные данные являются особенно востребованными и представляют повышенный интерес для конкурентов, которые стараются получить их любыми способами. Для этого нередко используются методы внедрения «своих» сотрудников либо попытки получения информации с помощью манипулятивных техник.

На втором месте по популярности находится интеллектуальная собственность, интерес к которой проявляют 22% увольняющихся сотрудников. В отдельных сегментах рынка, таких как IT, фармацевтика и другие отрасли, где ценность интеллектуальных разработок особенно велика, доля подобных попыток еще выше.

Замыкают тройку лидеров маркетинговые материалы, на которые приходится 18% случаев. Утечка этой информации также способна нанести серьёзный финансовый ущерб организации.

В 14% случаев предметом интереса являются материалы, разработка которых требует значительных трудозатрат. Это локальная нормативная база и другая документация, регулирующая внутренние бизнес-процессы компании. Владение такой информацией существенно повышает ценность сотрудника на новом месте работы.

Еще в 8% случаев сотрудники пытаются вынести любую доступную информацию, не разбирая её ценности. В ГК «Солар» отмечают, что именно данная категория представляет наибольшую угрозу, так как таким образом наружу могут попасть крайне чувствительные конфиденциальные сведения, сам факт утечки которых компания узнаёт лишь тогда, когда информация уже стала публичной.

«Если говорить о каналах вывода данных увольняющимися сотрудниками, то чаще всего используются съемные носители и файлообменные сервисы. Эти каналы позволяют выгружать большие массивы информации, включая архивы документов, конструкторскую документацию и стратегические планы. Важно не только контролировать сами каналы передачи данных, но и отслеживать аномальное поведение сотрудников, особенно в нерабочее время. Например, внезапный рост количества файловых операций или повышенный исходящий трафик в вечернее время могут свидетельствовать о попытках несанкционированного выноса информации», — пояснил Дмитрий Мешавкин, руководитель продукта Solar Dozor ГК «Солар».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru