В вымогателе LockBit нашли баг, позволяющий бесплатно расшифровать файлы

В вымогателе LockBit нашли баг, позволяющий бесплатно расшифровать файлы

В вымогателе LockBit нашли баг, позволяющий бесплатно расшифровать файлы

Один из участников киберпреступного сообщества выявил баг в системе шифрования знаменитой программы-вымогателя LockBit. Благодаря этой ошибке любая жертва могла расшифровать свои файлы без участия операторов.

Как объяснил пользователь Twitter под ником «3xp0rt», баг выявили киберпреступники, использующие вредонос LockBit по модели «вымогатель как услуга» (RaaS).

Напомним, что создатели шифровальщика с января 2020 года сдают в аренду свою разработку другим кибергруппировкам. С помощью LockBit многие злоумышленники шифруют важные файлы различных организаций, а потом требуют от последних заплатить выкуп.

При этом жертва должна посетить определённый ресурс в дарквебе, на котором происходит обсуждение суммы выкупа. Там же можно частично расшифровать файлы, чтобы убедиться в наличии рабочего ключа у злоумышленников.

Оказалось, что в процедуре демонстрационной расшифровки файлов жертвы есть баг, позволяющий вернуть к прежнему состоянию все пострадавшие данные. Подробнее про ошибку рассказал русскоязычный киберпреступник Bassterlord.

 

Исходя из предыдущего опыта, разработчики LockBit должны устранить баг в течение нескольких дней. На это указывает и вывод в офлайн сайта киберпреступников, что как раз может свидетельствовать о работе над патчем.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Российских военных атакует Android-шпион, встроенный в Alpine Quest

Обнаружен троянизированный вариант навигатора Alpine Quest, которым в числе прочих пользуются военнослужащие в зоне СВО. По данным «Доктор Веб», вредоносный репак раздается через Telegram и один из российских каталогов для Android.

Анализ показал, что набор функций Android.Spy.1292.origin (результат VirusTotal22/65 на 22 апреля) позволяет оператору отслеживать местоположение зараженных телефонов и загружать в них вспомогательные модули для кражи файлов по выбору.

Встроенный в копию легитимной программы троян раздается под видом бесплатной версии Alpine Quest Pro. Для его распространения создан телеграм-канал, в котором опубликована ссылка для скачивания из российского каталога приложений, а также выкладываются обновления.

 

При первом запуске Android.Spy.1292.origin запрашивает необходимые ему разрешения, в том числе на доступ к внешнему хранилищу. Получив их, троян собирает и отсылает на C2-сервер следующие сведения:

  • учетные данные жертвы, номер телефона;
  • список контактов;
  • текущая дата;
  • текущая геолокация;
  • пользовательские файлы;
  • версия приложения.

Часть информации дублируется в телеграм-бот злоумышленников, в том числе новые координаты жертвы. Все локации записываются в отдельный файл; когда вес превысит 100 Мбайт, он удаляется, и создается новый.

Из хранимых файлов операторов шпиона больше всего интересуют конфиденциальные документы, передаваемые через Telegram и WhatsApp, а также журнал locLog приложения Alpine Quest. Для их вывода зловреду отдается команда на загрузку дополнительных модулей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru