Kaspersky предупреждает бизнес об угрозе корпоративного доксинга

Kaspersky предупреждает бизнес об угрозе корпоративного доксинга

Kaspersky предупреждает бизнес об угрозе корпоративного доксинга

Специалисты «Лаборатории Касперского» предупредили о растущей угрозе для бизнеса — корпоративном доксинге. Под этим термином исследователи подразумевают сбор данных об организации и её сотрудниках с целью получить прибыль или нанести вред.

В прошлом месяце эксперты «Лаборатории Касперского» выявили 1646 BEC-атак (Business email compromise) по всему миру. Именно такие кибератаки можно назвать одним из методов корпоративного доксинга.

Как правило, злоумышленники используют доступ к скомпрометированному ящику электронной почты, а также фейковый аккаунт, тщательно замаскированный под реальный. Цель у таких кампаний одна — получить доступ к конфиденциальной информации, клиентским базам и т. п.

 

Как отметили в «Лаборатории Касперского», одной из основных угроз на сегодняшний день является размещение в открытом доступе имён, должностей, дат отпусков и местоположения отдельных сотрудников. Именно благодаря такой информации злоумышленники могут притвориться конкретным работником.

В этом преступникам помогают также и современные технологии, среди которых можно отметить дипфейки. Сегодня качество дипфейк-видео очень впечатляет, поэтому с помощью этого приёма можно ввести в заблуждение кого угодно.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Apple убирает ADP для iCloud в Великобритании после запроса о бэкдоре

Компания Apple отключила функцию Advanced Data Protection (ADP) для пользователей iCloud в Великобритании, после того как правительство потребовало обеспечить бэкдор для доступа к зашифрованным данным.

Это решение, как сообщает Bloomberg, стало опасным прецедентом и серьёзным изменением позиции Apple в вопросах защиты конфиденциальности пользователей.

ADP — функциональность, обеспечивающая доступ к ключам шифрования только с доверенных устройств пользователя. Она открывает доступ к данным, хранящимся в iCloud: резервные копии, фотографии, заметки, голосовые записи и данные приложений.

При использовании этой функции данные защищаются сквозным шифрованием (E2EE), поэтому расшифровать их может только сам пользователь на доверенном устройстве.

«Мы крайне разочарованы, что функции ADP не будут доступны нашим клиентам в Великобритании, учитывая продолжающийся рост утечек данных и другие угрозы для конфиденциальности», — сообщили представители Apple в комментарии для Bloomberg.

Пользователи в Великобритании, уже активировавшие ADP, должны будут вручную отключить эту функцию, так как Apple не имеет возможности сделать это автоматически.

Это стало следствием требований Лондона создать бэкдор для доступа к данным iCloud. Как сообщает ряд СМИ, британские власти направили Apple требование обеспечить бэкдор для доступа ко всему контенту, загружаемому пользователями iCloud по всему миру.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru