Дыры в stalkerware для Android позволяют слить данные объектов слежки

Дыры в stalkerware для Android позволяют слить данные объектов слежки

Дыры в stalkerware для Android позволяют слить данные объектов слежки

Оказывается сталкерский софт (stalkerware) для Android опасен не только с точки зрения целенаправленной слежки за жертвами, но и наличием уязвимостей, которые могут раскрыть ваши данные целой группе третьих лиц. При этом дыры угрожают не только объекту слежки, но и самому оператору.

Новое исследование специалистов антивирусной компании ESET продемонстрировало ряд уязвимостей в Android-версиях так называемых сталкерских программ. Если вы ещё не в курсе, эти приложения разработаны для слежки за объектом.

Разработчики stalkerware обычно позиционируют свой софт как мониторинг активности детей, но все прекрасно понимают, что сталкерские программы часто используются в других целях — не совсем этичных.

Эти приложения позволяют собирать данные о геолокации пользователя мобильного устройства, читать переписки, просматривать историю браузера и фотографии объекта. За последние несколько лет сталкерский софт стал очень популярным.

 

Эксперты ESET проанализировали 86 Android-приложений, попадающих в категорию stalkerware, и обнаружили в общей сложности более 150 уязвимостей в 58 программах. Эти бреши раскрывают персональные данные пользователя мобильного устройства.

Причём стоит учитывать, что оператор stalkerware — тот, кто следит за своей жертвой — может даже не заметить, что некое третье лицо эксплуатирует уязвимость в софте. Таким образом, за пользователем могут следить сразу несколько сторон, одна из которых способна незаметно слить все персональные данные.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Срочное обновление iOS: Apple устранила в iPhone критический баг WebKit

Apple устранила уязвимость нулевого дня, которая уже фигурировала в «сложных кибератаках». Проблема связана с WebKit и позволяет злоумышленникам запускать вредоносный код, обходя защиту песочницы Web Content.

Apple закрыла брешь (CVE-2025-24201) за счет более продуманной валидации действий в WebKit.

Корпорация уточнила, что это дополнительный патч для дыры, изначально закрытой в iOS 17.2. Купертиновцы пока не раскрывают детали эксплуатации CVE-2025-24201.

Заплатки доступны для следующих версий ОС:

  • iOS 18.3.2 / iPadOS 18.3.2 (iPhone XS и новее, iPad Pro, iPad Air 3+, iPad mini 5+);
  • macOS Sequoia 15.3.2 (macOS Sequoia);
  • Safari 18.3.1 (macOS Ventura и Sonoma);
  • visionOS 2.3.2 (Apple Vision Pro).

С начала года Apple уже устранила три активно эксплуатируемые уязвимости – помимо CVE-2025-24201, это CVE-2025-24085 и CVE-2025-24200.

Если ваше устройство поддерживает обновление — немедленно установите патч, чтобы защитить систему от потенциальных атак.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru