Киберзлодеи взломали EA и выкрали 750 ГБ, включая исходный код игр

Киберзлодеи взломали EA и выкрали 750 ГБ, включая исходный код игр

Киберзлодеи взломали EA и выкрали 750 ГБ, включая исходный код игр

Киберпреступникам удалось взломать сеть одного из крупнейших разработчиков видеоигр — Electronic Arts (EA). По словам самих злодеев, в результате атаки они смогли украсть около 750 ГБ данных, включая исходный код игр и инструменты для отладки.

Сама EA уже подтвердила факт взлома и уточнила:

«Это был не шифровальщик. Злоумышленники выкрали лишь ограниченное число инструментов и немного исходного кода. Мы считаем, что данная кибератака не окажет серьёзного воздействия на разработку игр и бизнес в целом».

Представители BleepingComputer связались с киберпреступниками, которые якобы стоят за взломом Electronic Arts, и те заявили им, что в ходе атаки был украден код FIFA — одной из самых популярных игр этого разработчика.

Также в руки хакеров, судя по всему, попала внутриигровая валюта, которую они, скорее всего, будут использовать для отмывания денежных средств. Более того, преступники утверждают, что отдельные клиенты предлагают $28 миллионов за скомпрометированные данные.

Вот приблизительный список того, что оказалось в руках злоумышленников:

  • Исходный код движка FrostBite и инструменты для его отладки;
  • Код сервера, использующегося для матчей в FIFA 21;
  • API-ключи, SDK и инструменты отладки FIFA 22;
  • Фреймворки для игр EA;
  • Закрытые ключи XBOX.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru