Опасный баг в Google Chrome можно использовать с вредоносным аддоном

Опасный баг в Google Chrome можно использовать с вредоносным аддоном

Опасный баг в Google Chrome можно использовать с вредоносным аддоном

На этой неделе пользователям браузера Google Chrome пришло обновление. В версии под номером 92 разработчики устранили десять уязвимостей, включая баги высокой степени опасности. За информацию об отдельных дырах эксперты получили десятки тысяч долларов.

Команда 360 Alpha Lab, входящая в состав китайской компании Qihoo 360, заработала $20 000 за сообщение об уязвимости под идентификатором CVE-2021-30590.

Согласно описанию на официальном сайте Google, эта брешь представляет собой возможность переполнениях буфера в функциональности закладок браузера.

Один из исследователей отметил, что с помощью CVE-2021-30590 можно обойти встроенную песочницу, в связке с вредоносным расширением эта уязвимость создаёт ещё большие риски. В итоге успешная эксплуатация позволяет злоумышленнику выполнить код удалённо.

Также высокую степень опасности получили две бреши, обнаруженные экспертов Дэвидом Еркегом. Одна из них (CVE-2021-30592) допускает запись за пределами границ, а вторая (CVE-2021-30593) представляет собой баг чтения в Tab Strips. За эти уязвимости Еркег получил $10 000 и $5000 соответственно.

«Эксплуатации CVE-2021-30592 подразумевает предварительную установку вредоносного расширения. С CVE-2021-30593 всё ещё проще: использовать её в атаке можно и без аддона», — объяснил исследователь.

Также стоит выделить ещё один серьёзный баг — CVE-2021-30591. Это проблема вида use-after-free в API File System. Она принесла специалистам $20 тысяч.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru