0-day в браузерном движке Windows MSHTML опаснее, чем предполагалось ранее

0-day в браузерном движке Windows MSHTML опаснее, чем предполагалось ранее

0-day в браузерном движке Windows MSHTML опаснее, чем предполагалось ранее

В Сети появились новые подробности, касающиеся уязвимости нулевого дня (0-day) в MSHTML. Напомним, что брешь отслеживается под идентификатором CVE-2021-40444 и позволяет удалённо выполнить вредоносный код.

MSHTML — это «родной» браузерный движок, который используется в пакете Microsoft Office. Во вторник корпорация предупредила пользователей о 0-day, однако разработчики всё ещё не подготовили соответствующий патч.

Microsoft сознательно не стала распространяться о CVE-2021-40444, уточнив лишь, что эксплуатация уязвимости основана на использовании вредоносных элементов ActiveX. Если злоумышленник задействует брешь в атаке, он сможет загрузить и установить вредоносную программу на компьютер жертвы.

Более того, исследователи в области кибербезопасности даже нашли подтверждение эксплуатации этого бага в реальных кибератаках. Преступники рассылали жертвам злонамеренные документы Word, содержащие эксплойт для CVE-2021-40444.

Ранее специалисты советовали пользователям задействовать защитную функцию Mark-of-the-Web (MOTW), благодаря которой документ будет открываться в режиме «только чтение». Тем не менее Уилл Дорманн из CERT/CC заявил, что даже такие меры не спасут от эксплуатации бага.

 

«Если злоумышленники отправят вредоносный документ, например, в архиве, на который не ставится метка MotW, вся защита данной функции сразу же нивелируется. Тот же 7Zip распакует присланный архив, а у его содержимого уже не будет пометки "скачано из интернета"», — объясняет эксперт.

Тот же принцип касается использования ISO-файлов, так что у киберпреступников вполне есть действенные методы обхода защиты. А нам в этом случае остаётся лишь ждать выхода патча, который, судя по всему, планируется на второй вторник сентября (на следующей неделе).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Хватит и фото: защитить аккаунт Госуслуг с помощью биометрии стало проще

На Госуслугах стало проще защитить свой аккаунт с помощью биометрии. Специальное приложение позволит использовать упрощённую аутентификацию, для которой пользователю нужно лишь сфотографироваться.

Одним из эффективных способов защиты учетной записи на портале Госуслуг стала биометрия. Этот метод позволяет безопасно подтверждать вход в аккаунт наряду с СМС-кодом или TOTP-аутентификацией.

Для использования биометрии необходимо предварительно зарегистрировать её в Единой биометрической системе (ЕБС). Теперь для защиты аккаунта достаточно упрощенной биометрической аутентификации — достаточно скачать приложение «Госуслуги Биометрия» и сфотографироваться.

Ранее биометрию можно было зарегистрировать только в приложении с использованием загранпаспорта или лично в банке.

Биометрические данные хранятся в зашифрованном виде и передаются в виде математических векторов, что обеспечивает высокий уровень защиты. Посторонние лица не смогут получить доступ к учётной записи даже при наличии фотографии или видеоизображения владельца.

После регистрации биометрических данных в ЕБС необходимо перейти во вкладку «Безопасность» в личном кабинете на Госуслугах. В разделе «Подтверждение входа» выбрать биометрию как способ аутентификации.

Использование биометрии является добровольным и регулируется законом. При желании пользователь может удалить свои данные из системы в любое время.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru