Kaspersky: Вымогатели атаковали 9 тыс. корпоративных компьютеров в России

Kaspersky: Вымогатели атаковали 9 тыс. корпоративных компьютеров в России

Kaspersky: Вымогатели атаковали 9 тыс. корпоративных компьютеров в России

По словам «Лаборатории Касперского», глобальная система информирования о киберугрозах Kaspersky Threat Intelligence зафиксировала 9 193 корпоративных компьютеров в России, ставших целью для операторов шифровальщиков. Эту цифру аналитики получили за период с января по июль 2021 года.

Чаще всего программы-вымогатели атакуют организации стран СНГ через протокол удалённого доступа (Remote Desktop Protocol, RDP). Задача злоумышленника — подобрать учётные данные и запустить шифровальщик вручную.

Также специалисты «Лаборатории Касперского» отметили, что большая часть подобных вредоносных программ распространяется по модели «вымогатель как услуга» (Ransomware-as-a-service, RaaS). В 2020 году число киберинцидентов с участием операторов шифровальщиков заметно выросло, а в 2021 году тренд продолжил своё развитие.

«Новые семейства программ-вымогателей появляются регулярно. Только за второй квартал 2021 года мы выявили 14 новых семейств этих вредоносов. Их операторы атакуют компании разного размера и уровня дохода, даже малый и средний бизнес находятся в зоне риска», — объясняет Владимир Кусков, возглавляющий отдел исследования сложных киберугроз «Лаборатории Касперского».

Напомним, что аналитики Group-IB выяснили, что более 77% российских предпринимателей не готовы платить выкуп операторам шифровальщиков. Причём большинство считает, что их компании недостаточно защищены от этой киберугрозы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Бывший замглавы Минцифры Максим Паршин осуждён на 9 лет

Хамовнический суд Москвы приговорил бывшего заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максима Паршина к девяти годам лишения свободы за получение взятки. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима.

Его подельник, бывший генеральный директор компании «Бюджетные и финансовые технологии» Александр Моносов, получил срок на полгода меньше — восемь с половиной лет колонии строгого режима.

О вынесении приговора сообщил корреспондент ТАСС из зала суда. Кроме лишения свободы, обоим фигурантам предстоит выплатить штраф в размере 315 млн рублей.

Максим Паршин также лишён звания действительного государственного советника Российской Федерации 3-го класса. Кроме того, ему запрещено занимать государственные должности в течение шести лет после освобождения. Александру Моносову запрещено занимать руководящие посты в течение пяти лет после окончания срока наказания.

Отмечается, что гособвинение просило назначить для Максима Паршина более суровое наказание — 13 лет лишения свободы и штраф в 315 млн рублей, а для Александра Моносова — 12 лет лишения свободы и штраф в 500 млн рублей.

Оба были задержаны с поличным 13 июня 2023 года в одном из московских ресторанов. При передаче взятки Александр Моносов вручил Максиму Паршину папку, внутри которой находились 3,75 млн рублей. По версии следствия, деньги предназначались за содействие в выделении гранта компании «Бюджетные и финансовые технологии», которую возглавлял Моносов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru