Вышел новый Solar Dozor с агентом для мониторинга рабочих станций на macOS

Вышел новый Solar Dozor с агентом для мониторинга рабочих станций на macOS

Вышел новый Solar Dozor с агентом для мониторинга рабочих станций на macOS

Сегодня свет увидела очередная версия DLP-системы Solar Dozor, на этот раз получившая номер 7.5. Не обошлось без интересных нововведений, среди которых можно отметить агент для мониторинга рабочих станций на macOS, а также контроль данных в корпоративном мессенджере Cisco Webex Teams и детальную отчетность о поведении сотрудников.

Как отметили аналитики «Ростелеком-Солар», в российских компаниях рабочих станций под управлением macOS может быть от 5 до 50%, что зависит в основном от специфики организации. Опасно это тем, что среди таких машин могут быть, например, лэптопы руководителей, содержащие конфиденциальную финансовую информацию или планы по развитию бизнеса.

Девелоперы, дизайнеры и ключевые ИТ-специалисты также могут работать на macOS, что создаёт дополнительную угрозу утечки важных корпоративных данных.

Именно поэтому «Ростелеком-Солар» добавила в обновлённую версию DLP-системы Solar Dozor 7.5 новый модуль Dozor Endpoint Agent для macOS (по аналогии с такими же для Windows и Linux). Разработчики отмечают, что на сегодняшний день это единственный macOS-агент на российском рынке, контролирующий веб-ресурсы, сведения в мессенджерах и локальную почту на Mac-компьютерах.

Например, новая версия Solar Dozor может перехватывать передаваемые по HTTPS данные, переписки и пересылаемые в мессенджерах документы, а также сообщения и файлы в почтовых клиентах (с поддержкой соответствующих протоколов: SMTP, POP3, IMAP).

Инсталляция агента на рабочие станции может происходить как за счёт графического установщика, так и в автоматическом режиме.

 

Стоит упомянуть, что в новой версии DLP-системы появилась возможность контролировать корпоративный мессенджер Cisco Webex Teams. Специальный краулер позволит настроить передачу и последующую проверку всех файлов и сообщений.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Австралийцы полгода не замечали, что хип-хоп по заявкам ставит ИИ

Полгода назад на радио CADA в Сиднее появилась новая музыкальная программа — Workdays with Thy («Трудовые будни с Тай»). Как оказалось, никто даже не заподозрил, что ее ведет диджей, сгенерированный ИИ.

О том, что Тай, «фото» которой приведено на сайте CADA, — дипфейк, слушатели узнали лишь недавно из интервью в СМИ.

Представитель ARN Media (владелец радиостанции) подтвердил, что и голос, и сам образ задорной девушки были созданы сторонним ИИ на основе данных одной из сотрудниц компании.

 

В Австралии нет регуляторных ограничений по использованию ИИ в теле- и радиовещании, обязанность раскрывать такие факты тоже нигде не оговорена. Тем не менее национальную Ассоциацию актеров озвучивания возмутила подобная практика.

«Австралийские слушатели заслуживают честной и откровенной огласки, — цитирует The Verge претензии Терезы Лим (Teresa Lim), изложенные в LinkedIn. — Отсутствие прозрачности заставляет их довериться фейковому персонажу, которого они считают реальным ведущим эфира».

Вице-президенту Ассоциации также стало обидно за девушку, которая из-за азиатских корней с трудом строит свою карьеру в Австралии: ее вряд ли поставили в известность о рисках передачи данных на сторонний ИИ-сервис, а также о расценках на клонирование голоса.

Репортер припомнила и другие эксперименты с ИИ на радио — на Sirius XM, в Портленде, штат Орегон, в Польше. В последнем случае даже уволили журналистов, заменив их ИИ, но потом откатили столь радикальное решение из-за протестов пострадавших сотрудников и радиослушателей.

По данным недавнего опроса HeadHunter, принять помощь ИИ на рабочем месте готовы 73% россиян, а 12% опасаются, что такое нововведение приведет к сокращению штата.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru