Новая утечка GoDaddy затрагивает более 1 млн пользователей WordPress

Новая утечка GoDaddy затрагивает более 1 млн пользователей WordPress

Новая утечка GoDaddy затрагивает более 1 млн пользователей WordPress

GoDaddy, один из популярнейших регистраторов доменных имён, допустил утечку данных. На этой неделе стало известно, что злоумышленники получили доступ более чем к миллиону адресов электронной почты, принадлежащих пользователям Managed WordPress.

Компания уже прокомментировала киберинцидент, отметив, что атакующие смогли добраться до системы обслуживания с помощью скомпрометированного пароля. Причём интересно, что злоумышленники взломали систему в начале сентября, а GoDaddy обнаружила это лишь 17 ноября.

Тем не менее, выявив факт компрометации, регистратор доменных имён оперативно ограничил доступ к затронутой системе, инициировал расследование инцидента и направил всю информацию правоохранительным органам.

Позже стало ясно, что у атакующих был доступ не только к адресам электронной почты, но и к паролям администраторов WordPress, учётным данным активных пользователей, а также базам данных и sFTP-системам.

Помимо этого, по словам самой GoDaddy, SSL-ключи ряда клиентов также оказались скомпрометированы. В настоящее время сотрудники компании пытаются сбросить все затронутые пароли и повторно сгенерировать сертификаты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

МСофт и Сайберпик объединяют усилия для защиты чувствительной информации

Компания МСофт, разработчик MFlash, решения для защищённого файлового обмена, и компания Сайберпик, создатель платформы для защиты неструктурированных данных «Спектр», объявили о заключении технологического партнёрства.

Совместными усилиями был разработан и протестирован модуль интеграции, придающий дополнительную ценность каждой из платформ.

Испытания проводились в лаборатории ITD Group, компании, являющейся дистрибьютором обоих решений и обладающей соответствующей экспертизой.

Благодаря интеграции с системой управления правами доступа DAG/DCAP «Спектр», корпоративные файлы, размещённые на MFlash, получат дополнительный уровень защиты. Организации смогут отслеживать, какие файлы хранятся на платформе, определять местоположение важной коммерческой информации и персональных данных, контролировать доступ пользователей к конкретным документам, выявлять избыточные копии и устаревшие данные для оптимизации файловых ресурсов. Модуль поведенческой аналитики поможет выстроить профили типичного поведения сотрудников на MFlash и оперативно реагировать на аномалии, предупреждая потенциальные угрозы.

МСофт специализируется на создании решений для обмена данными уже 12 лет и является признанным игроком на рынке. Платформа MFlash успешно внедрена в крупнейших российских компаниях различных отраслей: финансах, промышленности, телекоммуникациях, нефтегазовом секторе, логистике и других. Благодаря своей гибкости и удобству, она позволяет эффективно управлять корпоративным файловым обменом как внутри компании, так и с внешними партнёрами. Безопасность обеспечивается применением корпоративных политик информационной безопасности, распространяемых как на сотрудников, так и на контрагентов. Это особенно актуально при работе с поставщиками в рамках единого цифрового пространства, где критически важна надёжная защита данных.

Встроенный набор инструментов MFlash обеспечивает контроль над процессом обмена файлами и высокий уровень безопасности. Однако для формирования полноценной экосистемы, способной противостоять современным киберугрозам, необходимы дополнительные меры. Именно поэтому сотрудничество с Сайберпик стало важным шагом на пути к созданию комплексного решения для безопасной работы с информацией.

«Спектр» — это система контроля и управления правами доступа к данным, которая позволяет осуществлять полный контроль действий сотрудников с документами, расположенными на хранилищах неструктурированных данных, классифицировать информацию и выстраивать жизненный цикл данных, удаляя и перемещая не оптимально расположенные файлы.

«Мы очень рады, что портфель наших технологических партнерств пополнился платформой «Спектр». Интеграция отлично ложится к концепцию построения безопасной экосистемы для файлового обмена и дает дополнительный уровень контроля и прозрачности при работе с корпоративной информацией на MFlash», - комментирует директор по развитию МСофт Владимир Емышев.

«Технологическое партнерство между «Сайберпик» и МСофт - пример успешного сотрудничества, результаты которого позволят усилить защиту данных и повысить уровень информационной безопасности для пользователей обоих решений. Интеграция платформы «Спектр» с системой файлового обмена MFlash предоставляет весь функционал «Спектра», включая передовые технологии поведенческого анализа и классификации, по отношению к данным, расположенным на MFlash.

Наличие таких интеграций «из коробки» не только упрощает процесс внедрения, но и обеспечивает ощутимые преимущества в рамках комплексного подхода при планировании и реализации архитектуры хранения данных и связанных с ними процессов.

Выражаю благодарность коллегам из ITD Group и МСофт за открытость и продуктивное сотрудничество», - Антон Шкарин, технический директор компании «Сайберпик».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru